Россия на 5 месте в мире по числу долларовых миллиардеров

Фото Россия на 5 месте в мире по числу долларовых миллиардеров

За 2014 год в мире стало на 155 миллиардеров долларового характера больше. Об этом свидетельствуют данные исследования Billionaire Census. Стоит сказать, что подобный рост является рекордным. Быстрее всего богатели азиатские миллиардеры — за год их состояние увеличилось на 18,7%.

Включая пополнение этого года теперь в мире 2325 долларовых миллиардера. В их распоряжении находится сумма порядка 7,3 триллиона долларов.

Больше всего миллиардеров живет в Европе — 775 человек. В Северной Америке находится 609 миллиардеров. Не сильно отстает и Азия — 560 человек.

Если брать данные по странам, наибольшее число богачей живет в США (571), на второй позиции Китай (190), в тройке лидеров Великобритания (130), за ней Германия (123).

У России пятая строчка в этом рейтинге. В нашей стране проживает 114 миллиардеров.

Что интересно, столица РФ заняла вторую строчку в мире по числу долларовых миллиардеров с 85 столичными богачами. Уступила Москва лишь Нью-Йорку — там 103 человека, чем состояние оценивается 1 млрд долларов США и более. Третья строчка у Гонконга с 82 миллиардером.

Отметим, что этим 2325 счастливчикам принадлежит 4% мирового богатства. По данным иcследования, 81% миллиардеров в мире заработали большую часть своего состояния сами, а вовсе не унаследовали эти деньги.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий