Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

Фото Банк России сохранил ключевую ставку на прежнем уровне

В пятницу 12 сентября 2014 года совет директоров Банка России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 8,00% годовых, сообщает пресс-служба регулятора.

Как указано в сообщении за период с августа и на начало сентября 2014 года годовой индекс потребительских цен вновь увеличился, что было вызвано реализацией инфляционных рисков, связанных с усилением геополитической напряженности, введением внешнеторговых ограничений и влиянием данных событий на динамику курса национальной валюты.

Как следствие, по прогнозам ЦБ РФ, инфляция с высокой вероятностью останется на уровне, превышающем 7%, до конца 2014 года.

Вместе с тем, сохраняются инфляционные риски, связанные с обсуждаемыми изменениями в налоговой и тарифной политике. По прогнозам Банка России, текущая направленность денежно-кредитной политики обеспечит замедление роста потребительских цен до целевого уровня 4% в среднесрочной перспективе.

По оценке на 8 сентября, годовой темп прироста потребительских цен составил 7,7%. Базовая инфляция в августе 2014 года выросла до 8,0%.

Темп прироста цен на непродовольственные товары без учета бензина также продолжил расти, составив в августе 5,3%.

При этом рост цен непродовольственных товаров в основном наблюдался по отдельным группам импортных товаров и был связан с более продолжительным, чем предполагалось ранее, влиянием произошедшего в конце 2013 года — начале 2014 года ослабления рубля.

“Увеличение инфляции было также вызвано введением в начале августа внешнеторговых ограничений и происходило несмотря на меньшую индексацию регулируемых цен и тарифов на коммунальные услуги и снижение цен на плодовоовощную продукцию ввиду поступления нового урожая. В этих условиях инфляционные ожидания населения и бизнеса выросли”, — отмечают в Центробанке.

Вместе с тем, в ЦБ РФ говорят о снижении годового темпа прироста денежной массы с 6,5% (по сравнению с 17,1% в аналогичный период 2013 года).

В условиях введения санкций в отношении российских компаний и сохранения неопределенности ожидается дальнейшее замедление экономического роста во второй половине 2014 года.

По оценкам Банка России, годовой темп прироста ВВП в III квартале 2014 года снизится до 0,2% и по итогам 2014 года составит 0,4%.

Правда, Банк России в 2015 году ожидает темп прироста ВВП на уровне 0,9-1,1%.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий