Банк России выпускает в обращение монету из драгоценного металла к «450-летию со дня рождения Галилео Галилея»

Фото Банк России выпускает в обращение монету из драгоценного металла к «450-летию со дня рождения Галилео Галилея»

С 15 сентября 2014 года Банк России начнет выпуск в обращение памятной серебряной монеты номиналом 25 рублей, сообщает сайт ЦБ РФ.

Монета будет посвящена «450-летию со дня рождения Галилео Галилея».

Масса драгоценного металла у монеты в чистоте 155,5 г, проба сплава 925. Монета имеет форму круга диаметром 60,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: номинал монеты — «ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ РУБЛЕЙ» и год чеканки — «2014 г.». Между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

Монета изготовлена в обычном и специальном исполнениях.

На оборотной стороне монеты в обычном исполнении (каталожный № 5115-0101) на фоне гелиоцентрической системы мира с фрагментом гравюры из книги Галилео Галилея «Диалог о двух главнейших системах мира — птоломеевой и коперниковой» расположены рельефные изображения: в центре — портрета Галилео Галилея с телескопом в руке, слева — Падающей башни в г. Пизе, справа — небесного глобуса и рисунка Луны, имеются: вверху — надпись по окружности «ГАЛИЛЕО ГАЛИЛЕЙ», справа — даты в две строки «1564», «1642».

На оборотной стороне монеты в специальном исполнении (каталожный № 5115-0102) изображения выполнены: часть фона — в технике цветной эмали, Солнца — в технике золочения, планет — из искусственных камней.

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф»: в обычном исполнении — 0,85 тыс. штук; в специальном исполнении — 0,15 тыс. штук.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий