Центробанк дал добро “Башнефти” на размещение порядка 45 млн акций за пределами России

Фото Центробанк дал добро "Башнефти" на размещение порядка 45 млн акций за пределами России

В Банке России зарегистрирован дополнительный выпуск обыкновенных акций компании “Башнефть” с целью их дальнейшей продажи за рубежом, сообщает пресс-служба ЦБ РФ. Разрешено разместить за пределами РФ до 45 млн акций.

Отметим, в начале июля текущего года “Башнефть” подала заявление в Банк России на получение разрешения на размещение до 45 млн акций на LSE (Лондонской фондовой бирже).

Как указано ЦБ РФ, акции должны размещаться по открытой подписке.

До этого совет директоров компании принял решение увеличить уставной капитал путем размещения по открытой подписке до 37 млн дополнительных обыкновенных акций. Совет директоров утвердил решение о выпуске и проспект ценных бумаг, а также согласовал возможность включения акций “Башнефти” в котировальный список первого уровня Московской биржи.

Представители “Башнефти” сообщают, что на данный момент окончательного решения относительно размещения акций нет. Решение по акциям будет зависеть от ситуации на рынке.

Кроме того, пока не ясно, сколько акций будет предложено к размещению основным акционером “Башнефти” АФК “Система”, и количество акций которые могут быть предложено самой организацией

Напомним, акции “Башнефти” оставлены под арестом по делу о растрате и легализации денежных средств с июля 2014 года. Срок предварительного расследования по данному делу продлен до 28 октября.

Доля АФК “Системы” в обыкновенных акциях “Башнефти” составляет 86,7%, эффективного владения в ее капитале — 78,8%.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий