АСВ определилось с банками-агентами для выплат страхового возмещения вкладчикам банков “Замоскворецкий” и “Диг-Банк”

Фото АСВ определилось с банками-агентами для выплат страхового возмещения вкладчикам банков "Замоскворецкий" и "Диг-Банк"

По сообщению пресс-службы государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” (АСВ), выбраны банки-агенты для выплаты возмещения вкладчикам банков “Замоскворецкий” и “Диг-Банк”.

Как следует из сообщения АСВ, вкладчикам указанных банков, в том числе индивидуальным предпринимателям, страховое возмещение выплатят следующие банки-агенты: ОАО “БАНК УРАЛСИБ” — вкладчикам ОАО МКБ “Замоскворецкий”; ОАО “Россельхозбанк” — вкладчикам ИАБ “Диг-Банк” (ОАО).

Прием заявлений о выплате возмещения по счетам (вкладам) и иных необходимых документов, а также выплата возмещения вкладчикам банков “Замоскворецкий” и “Диг-Банк” начнутся 7 июля 2014 года.

Напомним, Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у ОАО МКБ “Замоскворецкий” и ИАБ “Диг-Банк” (ОАО) 23 июня 2014 года.

Как указано в сообщении регулятора, лицензия на осуществление банковских операций у ИАБ “Диг-Банка” отозвана в связи с проводимой финучреждением высокорискованной кредитной политикой. В банке не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Поскольку кредитная организация потеряла ликвидность, она не смогла своевременно исполнять обязательства перед своими вкладчиками.

Кроме этого ЦБ РФ отмечает, что ИАБ “Диг-Банк” предоставлял регулятору существенно недостоверную отчетность. Финорганизация скрывала наличие в ее деятельности оснований для банкротства.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов.

Как уверяют в ЦБ РФ, на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд рублей.

По величине активов ИАБ “Диг-Банк” (ОАО) на 01.06.2014 занимал 500 место в банковской системе Российской Федерации.

КБ “Замоскворецкий” лишился лицензии поскольку в рамках надзора за деятельностью кредитной организации установлена существенная недостоверность её отчетности.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков.

Банк “Замоскворецкий” работал на рынке предоставления банковских услуг РФ с декабря 1991 года. В 1998 году изменил организационно-правовую форму на открытое акционерное общество.

Банк занимался обслуживанием корпоративных и частных клиентов, предлагая широкий спектр услуг — депозиты, финансирование бизнеса, ипотечное и потребительское кредитование, обслуживание банковских карт.

Сеть обслуживания и продаж банка была сосредоточена в Москве и Московской области («Балашихинский» филиал, 6 допофисов, оперкасса вне кассового узла), еще один филиал был расположен в Санкт-Петербурге, операционный офис — в Петушках Владимирской области. Оценочная численность работников организации составляла 200 человек.

По величине активов ОАО МКБ “Замоскворецкий” на 01.06.2014 занимал 438 место в банковской системе Российской Федерации.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий