Страховые выплаты вкладчикам “Диг-Банка” и “Замоскворецкого” начнутся не позднее 7 июля

Фото Страховые выплаты вкладчикам "Диг-Банка" и "Замоскворецкого" начнутся не позднее 7 июля

По сообщению пресс-службы “Агентства по страхованию вкладов”, в связи с отзывами лицензий на осуществление банковских операций Открытого акционерного общества Инвестиционный Акционерный Банк “Диг-Банк” (ИАБ “Диг-Банк” (ОАО), рег. № 2423, г. Владикавказ) и Открытого Акционерного Общества Межрегиональный Коммерческий Банк “Замоскворецкий” ((ОАО) МКБ “Замоскворецкий”, рег. № 1640, г. Москва), наступает страховой случай в отношении средств клиентов данных финучреждений.

Каждый их вкладчик, в том числе индивидуальный предприниматель (ИП), имеет право на получение в кратчайшие сроки страхового возмещения, предусмотренного Федеральным законом от 23 декабря 2003 года № 177-Ф3 «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

Как сообщают в АСВ, выплаты начнутся не позднее 7 июня 2014 года. Банки-агенты будут отобраны до 27 июня текущего года в соответствии с решением Правления АСВ.

Напомним, Центробанк отозвал лицензии на осуществление банковских операций у “Диг-Банка” и КБ “Замоскворецкий”.

Как указано в сообщении регулятора, лицензия на осуществление банковских операций у ИАБ “Диг-Банка” отозвана в связи с проводимой финучреждением высокорискованной кредитной политикой. В банке не создавались адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности.

Поскольку кредитная организация потеряла ликвидность, она не смогла своевременно исполнять обязательства перед своими вкладчиками.

Кроме этого ЦБ РФ отмечает, что ИАБ “Диг-Банк” предоставлял регулятору существенно недостоверную отчетность. Финорганизация скрывала наличие в ее деятельности оснований для банкротства.

Банк также не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, и надлежащей идентификации своих клиентов.

Как уверяют в ЦБ РФ, на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами, общий объем которых превысил 1,2 млрд рублей.

Что касается КБ “Замоскворецкий”,  регулятор сообщает, что в рамках надзора за деятельностью кредитной организации установлена существенная недостоверность её отчетности.

В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов, при этом отчетность кредитной организации содержала недостоверные данные о сумме и длительности неисполненных требований кредиторов и вкладчиков.

Отметим, по величине активов ИАБ “Диг-Банк” (ОАО) на 01 июня 2014 занимал 500 место в банковской системе Российской Федерации.

ОАО МКБ “Замоскворецкий” по величине активов на 01 июня 2014 занимал 438 место в банковской системе Российской Федерации.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий