Как выбрать надежный банк? Советы банкира

Фото Как выбрать надежный банк? Советы банкира

Каждый месяц Центробанк отзывает лицензии у нескольких кредитных организаций. С вопросом о том, по каким критериям следует сегодня выбирать банк для крупных вкладов, ОМС, обслуживания юридических лиц и других случаев, которые не попадают под систему страхования вкладов, портал Sberex.ru обратился к начальнику управления активами и пассивами УБРиР Дмитрию Завьялову.

При выборе кредитной организации лучше посмотреть финансовую отчетность, которая публикуется на сайте Центробанка в обязательном порядке, считает Дмитрий Завьялов. Обращайте внимание на основные показатели: размер активов, размер капитала, депозитный портфель и т.д. Одним из важнейших факторов, который нельзя оставить без внимания, является уровень норматива Н1 (он характеризует способность банка нивелировать возможные финансовые потери за свой счет, а не за счет своих клиентов). Показатель рассчитывается по методике ЦБ РФ и должен быть не ниже минимального значения. При этом также важно знать: какая филиальная сеть у банка, сколько лет он работает на рынке, какие позиции занимает в рэнкингах и топ-листах аналитических агентств, какая у него репутация, как на внутреннем, так и на международном рынках.

К примеру, УБРиР по разным показателям стабильно входит в топ-50 крупнейших банков России. В рэнкинге банков по чистым активам (по данным на 1 марта 2014 г.) банк занимает 34 место, по депозитам физических лиц – 22 место, по кредитам физлицам – 25 место, 9 место — по количеству филиалов.

Важный момент — диверсифицированная база фондирования. Это значит, что банк устойчив к любым изменениям на рынке, потому что у него нет сильной зависимости от одного источника пассивов (например, вкладов населения). УБРиР также входит в список российских банков, в которых правительство рекомендует открывать счета в рамках тендеров по госзакупкам. Облигации банка включены в ломбардный список ЦБ – это тоже показатель надежности ценных бумаг банка.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий