Азиатско-Тихоокеанскому Банку — 20 лет!

Фото Азиатско-Тихоокеанскому Банку — 20 лет!

14 февраля 2012 года «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО) отмечает юбилей. В этот день 1992 года на базе отделения «Промстройбанка» по Амурской области создается ЗАО «Амурпромстройбанк» со штаб-квартирой в Благовещенске.

Его новейшая история начинается в конце 2004 года, когда проект по развитию и реструктуризации Банка возглавил Евгений Аксёнов.

Итогом реализации проекта стал выход Банка на рынок под новым брендом – «Азиатско-Тихоокеанский Банк» (ОАО). Смена названия ознаменовала кардинальную реорганизацию финансовой структуры в современный банк, приверженный цивилизованным методам деятельности и осознающий свою ответственность перед обществом. В основу были заложены принципы содействия развитию экономики страны с акцентом на регионы, повышения благосостояния и финансовой грамотности населения, заботы о клиентах, партнерах и сотрудниках Банка. Евгений Аксёнов

Если вернуться к самым истокам, то более восьмидесяти лет назад создается банк, призванный поддерживать ключевые (наряду с сельским хозяйством, торговлей и коммунальной сферой) отрасли народного хозяйства СССР. Он много раз менял свое название в различных сочетаниях сокращений «пром» и «строй» и проходил все этапы развития экономики советского периода нашей страны. Отделение Промстройбанка СССР по Амурской области начало работу в 1929 году.

Сегодня Азиатско-Тихоокеанский Банк (АТБ) – самый большой региональный банк Дальнего Востока и Сибири, уверенно входящий в top-100 по всем показателям финансовой деятельности. Его бурный рост в последние годы позволил ему буквально ворваться в когорту самых успешно развивающихся финансовых институтов России.

АТБ предлагает своим клиентам полный комплекс финансовых продуктов и услуг – выгодных, удобных и современных. Это по-настоящему универсальный банк, готовый к всеобъемлющему обслуживанию и частных клиентов, и юридических лиц. Особое внимание сконцентрировано на кредитовании предприятий малого и среднего бизнеса, развитии новейших высокотехнологичных продуктов и расширении филиальной сети.

В юбилейный год АТБ не намерен останавливаться на достигнутом. Его экспансия «с Востока на Запад» будет продолжаться. Высокие показатели его деятельности позволяют ему активно открывать новые и новые отделения в различных населенных пунктах нашей страны, расширять спектр предоставляемых услуг, предлагать лучшие условия и высокое качество обслуживания для своих клиентов.

Банк в год своего двадцатилетия:

  • Основные акционеры: ООО «ППФИН РЕГИОН» (67,6%), East Capital Financials AB (17,9%), IFC (7,0%);
  • Территория присутствия: более 200 отделений в 88 населенных пунктах шестнадцати регионов России от Екатеринбурга до Владивостока и в Москве.
  • Moody’sBaa1.ru (долгосрочный кредитный рейтинг эмитента по национальной шкале(Moody’s-Interfax)
  • Эксперт РАА+ — «Очень высокий уровень кредитоспособности», прогноз «стабильный».
  • Активы банка превышают 49 млрд. рублей, собственный капитал – более 6 млрд рублей. В Банке обслуживаются более 500 тысяч физических лиц и порядка 25 тысяч корпоративных клиентов.
  • Место в рейтингах и рэнкингах:

1 — «Величина чистых активов среди региональных банков Дальнего Востока и Сибири (премия «Банковское дело»);
4 — «Самые лучшие вклады» (вклад «VIP+») (banki.ru);
5 — «Объем выкупа золота у недропользователей»;
8 — «ТОП-10 лучших вкладов российских банков» (вклад «Вторая пенсия») (Sberex.ru);
8-9 — «Самые доходные вклады» (СРАВНИ.РУ);
13 — «Объем портфеля кредитов наличными и POS-кредитовании» (ЭкспертРА);
14 — «Объем выданных кредитов наличными и POS- кредитовании» (ЭкспертРА);
21 — «Самые надежные банки» («Профиль»);
27 — «Самые филиальные банки (РБК);
49 — «Объем средств частных лиц» (Интерфакс-ЦЭА);
51 — «Самые прибыльные банки» (РБК);
75 — «Активы» (РИА-Аналитика);
76 — «Собственный капитал» (Интерфакс-ЦЭА).

Портал SBEREX.RU поздравляет коллектив Азиатско-Тихоокеанского банка с 20-летием! Желаем уверенного роста бизнеса!

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий