Российским банкам дали добро на повышение процентных ставок вслед за ужесточением политики ЦБ РФ

Фото Российским банкам дали добро на повышение процентных ставок вслед за ужесточением политики ЦБ РФ

После того, как Центробанк 3 марта 2014 года повысил ключевую ставку сразу на 1,5% в надежде остановить резкое падение рубля и акций компаний, в Центробанке отметили, что банки Российской Федерации вправе повышать процентные ставки в сложившейся непростой ситуации. Правда тут же добавили, что на поведение банков обычно влияет множество факторов.

«Основной целью регулятора является достижение поставленных целей по инфляции и финансовая стабильность. В сложившейся ситуации через какое-то время банки могут повышать процентные ставки, но надо понимать, что есть много факторов, которые влияют на поведение банков”, — заявила первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева.

Напомним, после февральского заседания совета директоров были заявления об ужесточении денежно-кредитной политики Банком России в случае повышения инфляционных рисков. Среди актуальных рисков дальнейшее ослабление рубля и инфляция.

Следует также отметить, что за последнее время в секторе банковских вкладов наблюдалось снижение процентных ставок. Среди основных факторов влияющих на снижение процентных ставок в рублевых вкладах заместитель председателя правления БАЛТИНВЕСТБАНКа по розничному бизнесу Анна Павлык называет низкий уровень официальной инфляции и необходимость выдерживать приемлемый спрэд между активными вложениями и пассивными ресурсами в условиях ужесточающихся норм регулирования в области резервов и нормативов.

„Вследствие замедления темпов роста рынка розничного кредитования потребности в существенном наращивании пассивов у банков не наблюдается. Вместе с тем, доходность по вкладам уже близка к историческому минимуму. Поэтому еще более значительного снижения процентных ставок ждать также не стоит”, — говорит директор департамента депозитов и комиссионных продуктов Банка «Ренессанс Кредит» Галина Уткина.

Вместе с тем многие эксперты заявляют, что достойной и более выгодной альтернативы у вкладов на рынке приумножения сбережений все еще нет.

„Вклады, золото, акции, облигации, доллар, евро, биткоин — из всех перечисленных инструментов стабильная доходность в валюте РФ возможна только при вложении средств во вклад. Остальные инструменты характеризуются значительной волатильностью, при которой возможны как получение высокого дохода, так и потеря значительной суммы вложения, — говорит Заместитель Председателя Правления Банка ЕВРОПЕЙСКИЙ Александр Кузнецов. — Рекомендация при этом может быть классическая – хранить деньги во вкладах в тех валютах, в которых планируете тратить. Лично мне симпатична следующая рекомендация в такое неспокойное время – вкладывайте средства в образование детей и здоровье свое и своих близких. Главное правило — вложение средств в биржевые инструменты: золото, акции, облигации не должны превышать сумму, которую вы не боитесь потерять. Будущее биткоина не выглядит перспективным, основные регуляторы уже запускают мероприятия по ограничению расчетов с применением виртуальной валюты”.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий