Наибольшей популярностью у россиян пользуются депозиты с несгораемым процентом

Фото Наибольшей популярностью у россиян пользуются депозиты с несгораемым процентом

Сегодня депозиты являются наиболее востребованным и популярным источником приумножения средств у населения. Этой тенденции уже не один год и очередной стимул развития ей придал кризис 2007-2009 годов. По мнению Вице-президента банка «Интеркоммерц» Александра Турскову этому есть простое объяснение. Во-первых, вклады населения застрахованы государственным Агентством по страхованию вкладов (в пределах 700 тыс. рублей), а во-вторых, реальная доходность по самым популярным рублевым депозитам в течение всего 2013 года оставалась положительной — на 1-3 процента выше инфляции. Эти факторы, на фоне весьма непростой экономической ситуации как в России, так и в мире, только увеличивают популярность вкладов. Например, если посмотреть на российский рост ВВП, то мы увидим, что показатель в 2013 году прибавил около полутора процентов, против 6,6% годом ранее. Индексы РТС и ММВБ, находящиеся на отметках в 1572 и 1511 пунктов, соответственно, в начале года, по итогам 12 месяцев опустились ниже психологически важной отметки в 1500 пунктов.

При этом особо хотелось бы отметить, что в связи с высокой волатильностью на валютных рынках, в последние месяцы 2013 года мы заметили все большую популярность валютных вкладов.  Конечно, они не стали более популярными, чем рублевые, но, тем не менее, многие граждане, в рамках диверсификации своих рисков, открывают часть вкладов в валюте, часть в рублях. Таким образом, они имеют гарантированную депозитом  доходность и страхуют себя от последствий колебаний на валютных рынках. Но наибольшей популярностью у россиян пользуются депозиты с несгораемым процентом: это вклады, предоставляющие возможность досрочного расторжения договора с сохранением всех начисленных процентов. Получается, что с одной стороны эти средства всегда вам доступны, а с другой – они работают и приносят доход.

Говоря о том, что в ближайшее время будет происходить со ставками, стоит отметить, что в последнее время на рынке наметился тренд на снижение процентных ставок по привлечению банками пассивов: если в апреле прошлого года средняя ставка по привлекаемым ТОП-10 банками депозитам составляла 9,94% годовых, то сегодня — 8,27%. Исходя из этого,  можно предположить, что в ближайшей перспективе максимальная ставка по рублевым вкладам ТОП-10 банков РФ будет держаться в диапазоне +/- 0,2-03 п.п.. 

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий