По мнению трети россиян, страна переживает экономический кризис

Фото По мнению трети россиян, страна переживает экономический кризис

Почти 34% жителей Российской Федерации считают, что живут сегодня во времена экономического кризиса. 31% полагает, что существует такая угроза экономической безопасности России. И только 17% уверены, что никаких угроз экономического кризиса в наши дни нет. Такие данные были обнародованы фондом “Общественного мнение”, который расспрашивал россиян во время всероссийского опроса на тему: “Экономическая ситуация: ждут ли россияне кризиса?”. Опрос проводился 25-26 января 2014г. среди граждан Российской Федерации от 18 и старше был проведен в 100 населенных пунктах в 43 субъектах РФ среди 1,5 тыс. респондентов.

Следует отметить, что согласно данным опроса уже сейчас 28% респондентов, а также их близким приходится иметь дело с нарастающими экономическими трудностями. Сред основных экономических проблем население выделило: ” запредельные цены на продукты питания”, “сокращение рабочих, уменьшение работ”, “не стало хватать денег на самое необходимое”.

Больше всего жители России сетуют на низкие зарплаты и пенсии, снижение уровня жизни, низкие зарплаты и пенсии — 15% опрошенных. Высокие цены и инфляцию — 10% респондентов. Трудности с работой и ее потерю — 9% граждан.

Вместе с тем 36% россиян уверены, что экономическая ситуация последних лет в России только ухудшается. 38% говорят, что она остается стабильно неизменчивой. И лишь 15% увидели положительные сдвиги, остальные же и вовсе затруднились ответить.

Кстати, по данным осеннего опроса  (от 06.10.2013) наблюдающих или ожидающих кризис было 61%, а оптимистов — 14%.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий