Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Германии на уровне “ААА”

Фото Рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг Германии на уровне "ААА"

Максимальный долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне “ААА” подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch для Германии. При этом краткосрочный рейтинг от агентства — “F1+” со стабильным прогнозом. Максимальный рейтинг  “ААА” также подтвержден для Германии.

По сообщению агентства, такие высокие рейтинги обусловлены сокращением соотношения общего госдолга к ВВП (в отличие от той же Великобритании, Франции или США). Fitch заявляет о снижении до 79,4% в 2013 году (с 81% в 2012 году).

При этом агентство ожидает, что в 2014-2015 годах темпы роста ВВП Германии увеличится на 1,6%. Отметим, что за 2013 год рост составил 0,4%. Увеличение ВВП будет зависеть от продолжение восстановления экономики еврозоны, поскольку это крупнейший экспортный рынок для Германии.

Вместе с тем рейтинговое агентство отмечает, что приближение показателя соотношения госдолга к ВВП к отметке в 90% все  же может оказать влияние на рейтинг, но это маловероятный сценарий.

Напомним, что до этого Sberex.ru сообщал о получении наивысшего долгосрочного суверенного кредитного рейтинга от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий