Банк Москвы, как и ВТБ до этого, расторг соглашение с рейтинговым агентством Fitch Ratings

Фото Банк Москвы, как и ВТБ до этого, расторг соглашение с рейтинговым агентством Fitch Ratings

С 13 января 2014 года ОАО «Банк Москвы» официально уведомил рейтинговое агентство Fitch Ratings о расторжении соглашения о присвоении и поддержании международных и национальных рейтингов.

В кредитной организации считают, что рейтингов от  Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s, с точки зрения инвесторов, финучреждению вполне достаточно. Отметим, что 24 декабря 2013 года служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s присвоила банку долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги “ВВВ/А-2”  и рейтинг по национальной шкале на уровне “ruAAA”.

Стоит напомнить, что до этого ВТБ также открестилось от международного рейтингового агентства Fitch после того, как рейтинговое агентство понизило показатели ВТБ с “ВВВ” до “ВВВ-“.

Представители ВТБ заявили, что категорически не согласны с выводами рейтингового агентства Fitch, поскольку считают такие данные необъективными из-за не сложившихся деловых отношений с данным международным рейтинговым агентством. Кроме того, они заверили, что не сотрудничают с РА Fitch еще с 2012 года, и не предоставляет агентству доступ к непубличной информации.

Sberex.ru информирует: ОАО «Банк Москвы» относится к числу крупнейших универсальных кредитных организаций Российской Федерации. По размеру активов и осуществляемых операций Банк Москвы входит в ТОП-5 банков России. Контрольный пакет акций Банка Москвы (94,84%) находится в собственности Группы ВТБ. В качестве обслуживающего банка, Банк Москвы выбрали более 100 тысяч юридических и 9 миллионов физических лиц

В настоящее организационная структура банка насчитывает 309 обособленных подразделений. По состоянию на 1 апреля 2012 года в российских регионах оказывали услуги 168 отделений Банка Москвы. В Москве и области действует 141 офис кредитной организации. С целью сокращения операционных расходов и достижения шаговой доступности банковских услуг, организована работа удаленных рабочих мест, расположенных в 474 почтовых отделениях московского региона.

ОАО «Банк Москвы» имеет 4 дочерних банка, которые расположены за пределами Российской Федерации. Это АО «БМ Банк» (Украина), ОАО «Банк Москва-Минск» (Беларусь), Эстонский кредитный банк (Эстония) и АО «Банк Москвы», расположенный в Белграде (Сербия). Представительство банка работает во Франкфурте-на-Майне (ФРГ).

В Банке есть свой процессинговый центр, который получил сертификаты международных платежных систем Visa International и MasterCard.

В настоящее время объем эмиссии пластиковых карт Банка Москвы превысил 18 миллионов штук. Банкоматная сеть кредитной организации насчитывает почти 2000 устройств. Стоит отметить, что в настоящее время объединенная сеть ATM Группы ВТБ насчитывает более 10 тысяч банкоматов, комиссия за снятие денежных средств внутри сети с клиентов не взимается.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий