ЦБ РФ утвердил графический символ рубля

Фото ЦБ РФ утвердил графический символ рубля

После многодневных всероссийских выборов символа рубля, Центробанк наконец-то объявил победителя. Символом национальной российской валюты названа буква “Р” с горизонтальной чертой в нижней части. За него отдали свои голоса 61% жителей Российской Федерации принимавших участие в опросе. Победитель оставил позади второго призера в голосовании, который набрал всего 19%.

Напомним, голосование за символ рубля длилось с 5 ноября по 5 декабря. В выборах приняло участие 280 тыс. россиян. Самыми активными были мужчины России (72% посетителей данного раздела сайта Банка России) с высшим и неполным высшим образованием (86,5%) в возрасте от 25 до 34 лет (почти 44% посетителей). В следующем году Банк России также планирует выпустить монету достоинством 1 рубль с новым символом рубля.

Следует отметить, что графическое изображение есть у большинства мировых валют: доллара США, евро, фунта и т.д. Подобное желание ввести символ рубля на территории РФ возникло не впервые. К примеру, такие предложения высказывались и в средине 90-х и звучали все чаще с появлением Евро. Позже, в 2006 году в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банк Росии)» была помещена новелла об утверждении Центробанком графического обозначения национальной валюты в виде символа.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий