Сбербанк России начал выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Волго-Камский банк»

Фото Сбербанк России начал выплаты страхового возмещения вкладчикам ОАО «Волго-Камский банк»

По сообщению Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» победителем конкурсного отбора для осуществления выплат  по возмещению средств вкладчиков кредитной организации «Открытое акционерное общество «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (далее – ОАО «Волго-Камский банк») признан Сбербанк России.

В связи с данным событием все выплаты вкладчикам ОАО «Волго-Камский банк» будут осуществляться с 25 ноября текущего года в подразделениях Поволжского и Московского территориальных банков Сбербанка России. Отделения расположены в городах: Москва, Саратов, Новокуйбышевск, Похвистнево, Самара, Тольятти, Кинель, а также в с. Новосемейкино.

Напомним, ранее у ОАО «Волго-Камский банк» была отозвана лицензия на осуществление банковских операций. Решение принято в связи с многочисленными нарушениями банком законов, которые регулируют банковскую деятельность, нормативных актов Банка России.Так как это является страховым случаем обозначенным в Федеральном законе «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вкладчики кредитной организации имеют право на компенсацию средств по вкладам, открытым в данной кредитной организации.

Возмещения во вкладам будет осуществляться в размере 100% суммы всех счетов в структуре (но не более 700 тысяч рублей в совокупности). Касательно банковских вкладов в иностранной валюте страховая компенсация рассчитается в рублях по курсу Центробанка на день отзыва лицензии (11 ноября 2013 года). Сумма, не компенсированная страховыми лимитами, будет погашаться в процессе ликвидации кредитной организации.

По подсчетам АСВ, согласно полученному реестру обязательств ОАО «Волго-Камский банк», относительно выплат страхового возмещения на сумму около 3,2 млрд рублей предполагается обращение порядка 13 тыс. клиентов банка.

До этого ОАО «Волго-Камский банк» располагал 15 дополнительными и одним операционным офисом, а также тремя оперкассами. Подразделения банка присутствовали в населенных пунктах Самарской области, имелось отделение в Саратове. Штат сотрудников составлял около 320 человек.

По состоянию на 1 ноября 2013 года, ОАО «Волго-Камский банк» занимал десятое место по размеру нетто-активов и восьмое — по объему обязательств перед населением. Депозиты физлиц составляли основу фондирования банка и занимали 56% нетто-пассивов.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий