По данным Центробанка международные резервы РФ снизились до двухмесячного минимума

Фото По данным Центробанка международные резервы РФ снизились до двухмесячного минимума

За неделю международные резервы России сократились на 3,1 млрд долларов – до 507, 7 млрд долларов, сообщает  пресс-служба Центробанка. Ранее недельный показатель ( с 2 по 8 ноября) резервов также снизился на 3,1 млрд долларов — до 510,8 млрд долларов.

В то же время, за октябрь текущего года международные резервы России выросли на 1,7 млрд долларов — до 524, 284 млрд долларов.

А на начало 2013г. объем золотовалютных резервов России составлял 537,4 млрд долл. Кстати, исторический максимум золотовалютных (международных) резервов РФ приходится на 8 августа 2008г., когда их объем достиг 598,1 млрд долл. Их историческим минимумом можно считать показатель 10,7 млрд долл., зарегистрированный на 2 апреля 1999г.

Напомним, международные /золотовалютные/ резервы представляют собой высоко реализуемые  заграничные активы, находящиеся в распоряжении ЦБ РФ и правительства. Состоят международные резервы из монетарного золота, специальных прав заимствования (СДР), резервной позиции в МВФ и остальных резервных активов.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий