Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублей

Фото Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублей

2 сентября Банк России выпускает в обращение две монеты из недрагоценных металлов, обе номиналом 10 руб.

Первая — памятная серии «Российская Федерация»: Республика Северная Осетия-Алания. Монета имеет форму круга диаметром 27 мм. Она состоит из двух частей: диска из металла белого цвета и внешнего кольца из желтого металла.

На обеих сторонах монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», которые повторяются дважды и разделены звездочками.

Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублейНа лицевой стороне монеты «Республика Северная Осетия-Алания» на кольце по окружности расположены надписи: вверху — «БАНК РОССИИ», в нижней части — «2013». На внешнем кольце изображены ветви лавра и дуба слева и справа, соответственно, элементы ветвей переходят на диск. В центре диска — число «10» и под ним надпись «РУБЛЕЙ», что обозначает номинал монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» с надписью «РУБ», которые наблюдаются под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска — товарный знак монетного двора.

Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублейНа диске оборотной стороны расположено изображение герба Республики Северная Осетия-Алания, на кольце по окружности находятся надписи: вверху — «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», внизу — «РЕСПУБЛИКА СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ».

Вторая монета выпускается в рамках эмиссионной программы серии «Города воинской славы»: Архангельск.

Она имеет форму круга желтого цвета диаметром 22 мм. На лицевой и оборотной сторонах монеты по окружности — выступающий кант. Боковая поверхность имеет прерывистое рифление с чередующимися участками с разным количеством рифов.

Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублейНа лицевой стороне монеты «Архангельск» по окружности расположены надписи: в верхней части — «БАНК РОССИИ», внизу — «2013». Слева и справа — также изображения ветви лавра и дуба, соответственно, в центре — число «10» и надпись «РУБЛЕЙ». Внутри цифры «0» тоже имеется защитный элемент, как и у первой монеты. В нижней части находится товарный знак монетного двора.

Центробанк выпускает две новые монеты номиналом 10 рублейНа оборотной стороне монеты располагается рельефное изображение герба Архангельска, а по окружности надписи: вверху — на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ»», внизу — «АРХАНГЕЛЬСК».

Тираж обеих монет составляет 10 млн штук. Согласно сообщению Департамента внешних и общественных связей Центробанка, они являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по номиналу без всяких ограничений.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий