За июль потребительские цены в России выросли на 0,8%, Беларуси — на 1%, в среднем по странам Евросоюза снизились на 0,4%

В июле в 20 из 28 рассматриваемых Росстатом стран Евросоюза, а также в Украине, потребительские цены снизились по сравнению с июнем. Так, в Италии снижение составило 1,8%, Греции — 1,6%, Бельгии, Испании, на Кипре, в Люксембурге — 1-1,3%. Рост цен наблюдался в Беларуси (на 1%), в Германии, Нидерландах, Норвегии, Польше, Эстонии, на Мальте, а также в Турции, Казахстане и Республике Корея (от 0,1 до 0,4%). В России повышение цен за месяц составило 0,8%. Цены в Бразилии и США за месяц не изменились.

Такие данные приводит Росстат на основе публикаций Евростата, национальных статслужб и данных, размещаемых в сети интернет в соответствии с требованиями ССРД МВФ.

С начала 2013 года самая существенная инфляция отмечалось в Белоруссии (8%), на Мальте (4,7%), в Турции (4,2%), а также РФ (4,4%). В среднем по странам Евросоюза потребительские цены за июль снизились на 0,4%, с начала года — выросли на 0,3%. В США рост цен составил 1,7%, Бразилии — 3,2%, Казахстане — 2,8%, Украине — 0,1%.

В странах ЕС потребительские цены на продукты питания в июле, в основном, снизились, например, в Румынии, Чехии, Хорватии, Венгрии — на 1,9-2,3%. По информации Росстата, это связано, в первую очередь, с сезонным снижением цен на плодоовощную продукцию.

Снизились цены на продукты питания и в России — на 0,2%. Наиболее ощутимо выросли (по странам ЕС): в Эстонии — на 1,6%, Португалии — 0,7%, Испании — на 0,6%, а также в Великобритании, Ирландии, Дании, Финляндии и Швеции — на 0,2-0,4%.

Потребительские цены на продукты питания в РФ за семь месяцев 2013 года выросли на 4,1% (для сравнения: в среднем по странам ЕС — на 1,6%).

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий