Банк Траст — самый обсуждаемый в сети Facebook, Сбербанк лидирует по числу последователей в любой из шести популярных соцмедиа

Фото Банк Траст — самый обсуждаемый в сети Facebook, Сбербанк лидирует по числу последователей в любой из шести популярных соцмедиа

Консалтинговая компания Frank Research Group подготовила ежемесячный рейтинг по показателям банков России в социальных сетях.

За последний месяц общее количество подписчиков на официальные банковские страницы в исследуемых соцмедиа (ВКонтакте, Facebook, Twitter, Одноклассники, Livejournal и Youtube) выросло на 24 тыс. — до 3,24 млн человек.

По состоянию на 8 августа 2013 года в ТОП-5 по количеству подписчиков вошли (по максимальному показателю из сетей, в которых каждый банк имеет страницу):

Сбербанк — 1,028 млн (ВКонтакте),
УБРР — 191,2 тыс. (ВКонтакте),
ЮниКредит — 187,7 тыс. (ВКонтакте),
ВТБ — 113,6 тыс. (Facebook),
Траст — 63,3 тыс. (Facebook).

Причем если у первой четверки это показатель изменился на ±1%, то динамика подписчиков Траста в популярной сети Facebook за месяц составила +14%.

Банк Траст также лидирует по количеству обсуждений в Facebook (11 354 чел.), обогнав Сбербанк (3 865 чел.). Прирост числа активных участников («это обсуждают») за месяц у первого составил 590%, а индекс вовлеченности (рассчитывается как отношение количества обсуждений к общему числу подписчиков) — 18%. У Сбербанка прирост этого показателя составил 23%, а индекс вовлеченности — 3% (общее количество последователей страницы крупнейшего банка России в этой сети — 154 тыс.).

Количество активных участников Банка ВТБ сократилось на 48%, а у ВТБ24, напротив, выросло на 38% (общее количиство подписчиков — 113,6 тыс. и 14,3 тыс., а индексы вовлеченности — 2 и 10%, соответственно). На пятом месте — Промсвязьбанк (рост обсуждений — 61%, до 721 чел., число подписчиков — 17,8 тыс., индекс вовлеченности — 4%).

Frank Research Group анализирует представленность в соцсетях 100 крупнейших по величине кредитного портфеля розничных банков.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий