Новая пенсионная формула предусматривает скрытое повышение пенсионного возраста

Фото Новая пенсионная формула предусматривает скрытое повышение пенсионного возраста

25 июня Пенсионный фонд России представил общественности пенсионный калькулятор, предназначенный для расчета условного размера трудовой пенсии по старости. Новый калькулятор позволяет рассчитать условный размер пенсии в ценах 2013 года по действующей пенсионной формуле, а также по формуле, которая в настоящее время разрабатывается российским правительством.

Как отмечается в презентации калькулятора, по новой формуле, которую в настоящее время разрабатывает правительство, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности страхового (трудового и нетрудового) стажа и от размера заработной платы за каждый год (с которой работодатели уплачивали страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования).

При расчете пенсии с использованием калькулятора используются такие данные как год рождения, пол, продолжительность стажа работы, продолжительность воинской службы, продолжительность работы после достижения пенсионного возраста, количество детей и, конечно же, официальная зарплата.

Эксперты и участники рынка отмечают, что результаты, которые можно получить благодаря пенсионному калькулятору, весьма приблизительные, и могут быть далеки от реальности.  

«Когда Минтруда и Пенсионный фонд России презентовали пенсионный калькулятор, чиновники нам сказали, что мы можем посчитать приблизительный размер своей пенсии, но это не так», — говорит исполнительный директор НПФ «Образование» Алексей Филиппов. «Никто из нас не знает, сколько будет зарабатывать лет через 15–20 и не прервется ли наш трудовой стаж. А ведь именно от большей заработной платы и большего трудового стажа, согласно пенсионной формуле, будет зависеть трудовая пенсия от государства», — сказал эксперт.

По словам А. Филиппова, он пользовался многими пенсионными калькуляторами, и любой из них позволяет рассчитать размер пенсии лишь при конкретных параметрах.

А. Филиппов: «Можно взять пример Дмитрия Медведева, который, как пишут СМИ, недавно с помощью пенсионного калькулятора рассчитал, что размер его пенсии составит 70 тысяч рублей. Для получения такой суммы премьер-министр поставил в пенсионную формулу цифры, которые захотел. Так, Дмитрий Анатольевич планирует проработать после достижения пенсионного возраста еще 10 лет, а в качестве своей зарплаты на протяжении всего периода он поставил не 100 тысяч рублей, как посоветовало его окружение, а ту сумму, которая, по словам самого Медведева, ему больше нравится, — 200 тысяч рублей».

Новая пенсионная формула предусматривает скрытое повышение пенсионного возраста«Это не отразилось на итоговой цифре — при месячном доходе более 48 тысяч рублей взносы в Пенсионный фонд не уплачиваются», — подчеркнул эксперт. «Но парадокс в том, что, в моем случае, калькулятор НПФ только выплату накопительной части пенсии дает почти в размере общей пенсии по формуле, презентованной Минтрудом. А ведь это всего 6% из 22% от фонда оплаты труда, которые перечисляет работодатель в Пенсионный фонд. Причина проста: пенсия в негосударственном пенсионном фонде зависит не только от периода накопления и размера заработной платы, с которой производятся отчисления, но и от дохода, который ежегодно увеличивает мой пенсионный счет».

А. Филиппов отметил, что в пенсионной формуле, по которой считается трудовая пенсия, используется «индивидуальный пенсионный коэффициент», размер которого на момент выхода на пенсию предсказать невозможно. «НПФ — это не только управление накопительной частью, но и формирование индивидуального пенсионного счета за счет личных средств. И вот здесь размер и частота отчислений определяются исключительно возможностями и желанием каждого из нас. Опять же, мы можем точно рассчитать, сколько будем получать с индивидуального счета при достижении пенсионных оснований. Схема понятна и прозрачна, как в банке. И доходность такая же. И налоговый вычет предоставляется — еще 13% к доходу».

По мнению А. Филиппова, пенсионная формула, подготовленная Минтруда, предусматривает скрытое повышение пенсионного возраста (который правительство не собиралось повышать ни в коем случае). «Если мы возьмем среднестатистические показатели, то женщина в России начинает полноценно работать после окончания вуза — в 22–23 года. И повышенную пенсию, согласно обнародованной пенсионной формуле, она получит, проработав минимум 35 лет. То есть ей уже выгодно выйти на пенсию в 57–58 лет. Что это, как не скрытое повышение пенсионного возраста (сейчас пенсионный возраст для женщины 55 лет)? Получается, чтобы получать нормальную пенсию, нужно дольше работать, больше платить, и срок получения пенсии должен быть меньше (как на примере Дмитрия Анатольевича). И какой она будет — нормальная пенсия — сейчас не скажет никто. Значит, формировать свою пенсию надо самому».

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий