Страховое возмещение по вкладам россиян увеличат до 1 миллиона рублей

Правительство России внесло в Госдуму разработанный Министерством финансов законопроект, предусматривающий увеличение максимального размера страхового возмещения по банковским вкладам до 1 миллиона рублей и другие меры, направленные на повышение уровня защищенности вкладчиков. Об этом сообщает официальный правительственный сайт.

Напомним, сегодня максимальная сумма страхового возмещения по вкладам составляет 700 тыс. руб. В Правительстве считают нужным увеличить данный показатель на том основании, что при его нынешнем размере снижается защищенность вкладчиков в результате инфляции, и при этом по уровню их защищенности Россия отстает не только от ряда европейских стран, но и даже некоторых стран СНГ.

Кроме того, чтобы сдержать усиление риска перераспределения вкладов в финансово неустойчивые кредитные организации, предлагающие населению высокий процент по депозитам, законопроект предусматривает введение базовой и дополнительной ставок страховых взносов, а также уплаты финучреждениями, чья текущая деятельность «создает дополнительные риски в системе страхования вкладов», повышенных отчислений в фонд обязательного страхования вкладов (по дополнительной ставке).

Законопроект, одобренный на недавнем заседании Правительства, призван способствовать повышению финансовой устойчивости банков, снижению рисков в системе страхования вкладов и улучшению защищенности вкладчиков. К тому же предполагается, что принятие данного закона поспособствует росту всей депозитной базы и долгосрочной ликвидности банковского сектора.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий