Альфа-Банк, «Билайн» и MasterCard представляют платежи на основе NFC технологии

Фото Альфа-Банк, «Билайн» и MasterCard представляют платежи на основе NFC технологии

Крупнейший частный банк России Альфа-Банк, оператор связи «Билайн» (ОАО «ВымпелКом») и международная платежная система MasterCard (NYSE: MA)  объявляют о запуске платежного сервиса на базе технологий NFC с использованием SIM-карт «Билайн» с инновационной технологией для бесконтактной оплаты Mobile MasterCard PayPass®.

Решение для бесконтактных платежей предполагает установку специального банковского приложения на SIM-карты и позволяет клиентам Альфа-Банка моментально совершать покупки и оплачивать услуги, поднеся свой телефон с поддержкой NFC и технологии Mobile MasterCard PayPass к ридеру PayPass на кассе. Обработка транзакций осуществляется через собственный процессинговый центр Альфа-Банка, построенный на базе современных программных решений семейства SmartVista.

В настоящее время данная услуга доступна пилотной группе клиентов Альфа-Банка. Для установки новой SIM-карты подходит широкий спектр моделей мобильных телефонов и смартфонов, поддерживающих технологию SIM centric NFC. В частности, при тестировании проекта использовались смартфоны линейки HTC One, которые изначально подготовлены к этой простой, но высокотехнологичной услуге бесконтактных платежей.

Денежные средства будут списаны с банковского счета клиента, к которому привязан номер банковской карты, записанный на SIM-карте. Сама SIM-карта столь же надежно защищена, как и банковская карта со встроенным микропроцессором – ЧИПом.

Благодаря размещению банковского приложения на SIM-карте сохраняются все преимущества сервисов, которые предоставляет как оператор сотовой связи, так и банк. А с помощью платежной технологии Mobile MasterCard PayPass можно расплачиваться в торговых точках в «одно касание», просто поднеся телефон к терминалу c PayPass. Оплачивать покупки бесконтактным способом удобно, быстро и безопасно. До 1000 рублей оплата производится без введения ПИН-кода или подписи слипа, свыше этой суммы клиенту нужно подтвердить оплату вводом ПИН-кода. Оставаясь всегда на связи с мобильным оператором «Билайн», клиенты банка могут быстро и безопасно расплачиваться картой в торговых точках, поддерживающих бесконтактный способ оплаты MasterCard PayPass.

«Мы верим в будущее бесконтактных платежей, поэтому разрабатываем и тестируем различные высокотехнологичные продукты и услуги. Сегодня в качестве одного из инновационных проектов совместно с партнерами мы запустили прототип продукта, использующий технологию NFC», —  говорит Алексей Коровин, руководитель Блока «Розничный бизнес» Альфа-Банка. «Главное для нас — это отзывы и впечатления наших клиентов при осуществлении платежей, а данная технология делает их быстрыми и приятными.»

«На наш взгляд, NFC является перспективной технологией, и мы ожидаем, что в будущем она получит широкое распространение. Важно отметить, что ее развитие осуществляется компаниями из разных отраслей в тесном сотрудничестве друг с другом. Мы считаем, что технология SIM- centric NFC, на базе которой реализован платежный сервис совместно с Альфа-Банком и MasterCard является наиболее удобной для пользователей и оптимальной для всех компаний, участвующих в формировании экосистемы NFC сервисов», — прокомментировал Виктор Маркелов, Директор по продуктам и развитию бизнеса ОАО «ВымпелКом».

«Технология MasterCard PayPass стала настоящей революцией в безналичных платежных решениях, так как теперь инструментом безналичной оплаты наряду с банковской картой стал, например, мобильный телефон. В современном динамичном мире платежные банковские технологии выходят в совершенно новые форматы, и в индустрию приходят новые игроки. Мы очень рады, что на российском рынке стартовал проект АЛЬФА-банка и Билайн, и теперь у россиян есть еще одна возможность воспользоваться преимуществами безналичной оплаты – в России и в других странах делать покупки безопасно, быстро и удобно, — сказал директор по развитию рынка MasterCard в России Андрей Макаров.

«Мы очень рады оказать Альфа-Банку поддержку в предоставлении самых современных решений, способных качественно улучшить жизнь его клиентов. Внедрение проекта совместно с MasterCard и «Билайн» – важный шаг  на пути создание комплексного взаимодействия телекоммуникационного и банковского секторов, позволяющий создавать максимально комфортный доступ ко всем финансовым услугам, независимо от времени суток, места и способа связи. Наше сотрудничество с Альфа-Банком направлено на развитие системы безналичных платежей и создание максимально удобных, инновационных и безопасных продуктов и услуг», – отметил Василий Григорьев, генеральный директор БПЦ Банковские Технологии.

Данные SIM-карты разработаны и произведены в сотрудничестве с компанией Oberthur Technologies: ведущим мировым разработчиком NFC решений на основе смарт-карт. 

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий