Что делать, если банкомат съел карту

Банкоматы-пожиратели карт — сегодня это далеко не редкость. Но особенно неприятно остаться без денег перед Новым годом.

Вы лишились карты, заблокировали счет. А дальше либо вы получаете свою же карту, либо заказываете новую.

Зарплатная карта ВТБ24 моей коллеги, Елены Марчуковой, исчезла в банкомате. Поскольку в банке отказались сказать, когда инкассаторы достанут пластик из недр этой машины, Елена решила карту перевыпустить. Как выяснилось, сроки у ВТБ24 — от 10 до 14 рабочих дней. Кроме того, ей пришлось еще и заплатить за утрату.

«В заявлении была такая заманчивая опция, как срочный перевыпуск. Я спросила у консультанта, сколько это стоит. Мне ответили, что это бесплатно. Потом мне перезвонили из ВТБ24 и спросили, подтверждаю ли я оплату срочного перевыпуска карты. Когда банкомат ест карту, а ты ее перезаказываешь, все равно это считается перевыпуском карты по инициативе клиента. Итого, у меня бы получилось 1350 рублей, 350 просто за перевыпуск и еще 1000 за срочность».

В офисе ВТБ24 нам объяснили, что такое бесплатный перевыпуск: «Смотря как зажует. Если зажует с ущербом для карты, и она будет непригодна, тогда ее надо будет перевыпускать. Вы можете оставить заявление, что это не по вашей вине, и банк перевыпустит ее бесплатно. Перевыпуск занимает 7 рабочих дней плюс доставка в отделение банка».

Оказывается, есть разница, зажует ли вашу карту банкомат рядом с отделением банка или в торговой точке. Последний вариант инкассируется примерно раз в 7-10 дней, а аппарат у банка — раз в два дня. От этого зависит срок возврата вашей карты.

В Сбербанке досрочный перевыпуск карты Visa Electron занимает 4-7 рабочих дней и стоит 60 рублей.

Райффайзен честно предупредил, что комиссия за перевыпуск — 300 рублей, срок полторы недели, а, может, и больше.

Юникредит рекомендовал как более быстрый способ возврата карты ее перевыпуск. Бесплатный.

О том же сообщили в банке Траст: «Вам нужно будет обратиться в отделение банка, чтобы они вскрыли банкомат и отдали вам карту, никакого перевыпуска вам не нужно. Если надо перевыпустить, вы блокируете карту, приходите банк, пишете заявление и ждете от 7 до 14 дней перевыпуска карты. За перевыпуск ничего платить не нужно, это же не по вашей вине, по вине банкомата».

И, наконец, порадовали в Газпромбанке. Тут сразу предложили срочную инкассацию и возврат карты через 3 дня. Перевыпуск в данном случае невыгоден, так как он займет больше недели.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий