Можно ли жить на одни проценты? Вклады “рантье”

Фото Можно ли жить на одни проценты? Вклады "рантье"

Много ли найдется тех, кто хочет всю жизнь зависеть от зарплаты или пенсии, а не  наслаждаться жизнью, располагая стабильным и достойным материальным обеспечением?

Полагаю, вопрос риторический. Но, при этом далеко не все знают, что такая мечта для многих уже давно является реальностью. И все благодаря так называемым вкладам “рантье” (“рантье” — с франц. означает человека, который может себе позволить жить на проценты), что позволяют вкладчику ЕЖЕМЕСЯЧНО получать проценты, словно зарплату, ли вторую, дополнительную пенсию.

Для нашей страны это явление не является чем-то новым, однако полноценные “рантье” появились в России лишь вместе со становлением фондового рынка и рынка недвижимости, значительно позже запада.

Главное условие для получения этого почётного статуса – умение грамотно распоряжаться всеми собственными средствами и обладание достаточного количества средств.

Вклады же “рантье”, являются первоначальным капиталом, которые в дальнейшем дают возможность получать денежные средства с инвестиций, которые являются источником процентов начисления по ним.

Можно ли жить на одни проценты? Вклады "рантье"Со слов Диляры Ермаковой, управляющего директора ООО «Банк БЦК-Москва»,  на практике вклад с условиями “рантье” означает, что банк предлагает выгодные условия по ставке вознаграждения, и, соответственно, несет большие расходы по таким продуктам. Следовательно, условия такого вида вкладов обычно менее гибкие в части возможности пополнения или снятия денежных средств, первоначальной суммы вклада и т.д.  Соглашаясь на такие условия, вкладчик должен быть уверен в надежности банка, особенно это важно, если предполагается размещение на очень долгий срок.

“В свою очередь, банкам такие вклады интересны обычно крупными суммами (они стараются установить повышенную планку для первоначального взноса), а также большими сроками размещения средств. Это дает им возможность направлять полученные деньги на более длинные кредиты, а также поддерживать обязательные нормативы долгосрочной ликвидности на высоком уровне, что, безусловно, положительно отражается на финансовом состоянии банка.

В нашем банке такой вклад называется “Удобный”. От других наших вкладов его отличают достаточно высокая процентная ставка (9,75% для рублевых вкладов) и предусмотренные условия пополнения и частичного снятия”, — говорит Ермакова.

Безусловно, такие вклады будут особо выгодны тем, кто располагает крупной суммой денежных средств. Самое время открывать вклад рантье, скажем, если Вы продали квартиру, машину и т.д., получили наследство или по каким-либо другим причинам располагаете довольно крупной суммой. Ведь, чем крупнее Ваш депозит во вкладе “рантье”, тем больше ежемесячной прибыли вы сможете получать (словно зарплату или пенсию… только в разы больше).Можно ли жить на одни проценты? Вклады "рантье"

Как рассказала нашему порталу Наталья Васильева,  руководитель департамента маркетинга и развития розничного бизнеса Совкомбанка, зачастую, вклады “рантье” заключаются на более длительный срок и немного с заниженной процентной ставкой, по сравнению  с другими видами вкладов, выплата процентов по которым осуществляется в конце срока. А поскольку  вклады “рантье” прежде всего, рассчитаны на получение дохода с больших сумм денежных средств, что может быть ограничено максимальной суммой вклада предусмотренной договором по другим видам срочных вкладов.

“В качестве “рантье” Совкомбанк может предложить вклад “Постоянный доход” с максимальным сроком размещения 3 года (1096 дней) и ежемесячной выплатой процентов на карточный счет”, — говорит Васильева.

Можно ли жить на одни проценты? Вклады "рантье"По мнению Алексея Менщикова, заместителя управляющего филиалом «Муниципальный» ПАО «Ханты-Мансийского банка Открытие», эффект от таких вкладов можно ощутить при размещении значительной суммы денежных средств на срок не менее 3-5 лет при условии стабильной и прогнозируемой экономической ситуации.

“В линейке нашего банка есть несколько вкладов, действующих по принципу рантье, — говорит Менщиков. — “Активное пополнение – Муниципальный”, “Свободное управление – Муниципальный” и “Пенсионный доход — Муниципальный”. Каждый из них можно оформить на срок до 5 лет и выбрать способ ежемесячного зачисления процентов на отдельный счет, которым может служить текущий счет, счет “До востребования” или счет банковской карты”.

Итак, тем, кто открыл вклад “рантье”, и размер ежемесячных их трат не превышает сумму от процентов по вкладу — удалось осуществить свою мечту и стать независимым от зарплат или пенсий! И Вы хотите также?

Не проблема, ежемесячную выплату процентов по рентным вкладам сегодня можно найти во многих российских банках.

Но, статья была бы не полной, если бы портал Sberex.ru не проанализировал предложения по вкладам “рантье” на банковском рынке России, и специально для своих читателей не решил выделить наиболее привлекательные предложения по версии нашего портала.

Банк

Название вклада

Номинальная процентная ставка, % годовых

Сроки вклада

Минимальная сумма, руб.

Доступ к процентам

Банк Экспресс-Кредит

Вклад “Двойной эффект”

12,37%

366-730 дней

от 300 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

Банк Агросоюз

Вклад “Золотые зерна”

12,10%

1090 дней

от 300 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

Русский Ипотечный Банк

Вклад “Онлайн Максимум”

12,00%

366 дней

от 30 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

Банк Региональный Кредит

Вклад “Капитал-онлайн плюс”

11,50%

367 дней

от 300 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

ОПМ-Банк

Вклад “Достойный процент”

11,20%

367 дней

от 30 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

Банк Верхневолжский

Вклад “Пенсионный”

11,10%

367 дней

от 300 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

Росэнергобанк

Вклад “То, что нас объединяет”

11,00%

400-1100 дней

от 30 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

Совкомбанк

Вклад “Постоянный доход”

11,00%

1096 дней

от 5 тыс. рублей

Ежемесячно на депозитную карту

Военно-Промышленный Банк

Вклад “Комфортный (ежемесячно)”

10,85%

181 день

от 300 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

Банк ЦЕРИХ

Вклад “Бастион”

10,80%

367 дней

от 10 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

ИнтехБанк

Вклад “Пенсионный — Удобный”

10,50%

271-420 дней

от 5 тыс.

Период выплаты процентов: 30 дней

РосинтерБанк

Вклад “Пенсионный”

10,00%

541-730 дней

от 1 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

БЦК-Москва

Вклад “Удобный”

9,75%

1098 дней

от 150 тыс.

Выплата процентов ежемесячно

ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие»

Вклад “Пенсионный доход — Муниципальный”

9,36%

546 дней

от 300 тыс.

Ежемесячная капитализация процентов или ежемесячная выплата удобным для вас способом: на текущий счет, на счет «до востребования», на банковскую карту

Первым в нашем списке стал Вклад “Двойной эффект” от Банка Экспресс-Кредит с максимальной процентной ставкой 12,37% годовых (за срок вклада 366-730 дней). Кроме того, что вклад гарантирует ежемесячную выплату процентов, банк предлагает и бесплатное обслуживание дебетовой банковской карты.

Клиенту бесплатно предоставляется международная пластиковая карта MasterСard Gold с льготными условиями обслуживания и одобренным лимитом кредитования до 2 000 000,00 рублей!

Но и это еще не все, в период со 2 по 31 декабря 2014 года Банк “Экспресс-кредит” проводит акцию “Сейфовая ячейка на 2 месяца — бесплатно!”, в рамках которой каждому клиенту банка, открывшему вклад в рублях, предлагается бесплатная аренда сейфовой ячейки (128х280х480мм или 256х280х480мм) сроком на 2 месяца (подробнее). Отметим, что вклад доступен для жителей Москвы.

Более обширная география у вклада “Золотые зерна” от Банка Агросоюз. Так, 12,10% дохода по данному вкладу могут получать жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Оренбурга, Тулы, Владимира, Саранска, Пензы.

Вкладчик может лично выбрать условия депозита: или капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно.

Кроме того, по вкладу доступно пополнение (от 1 тыс. рублей), бесплатное обслуживание дебетовой банковской карты, бесплатный Интернет-банк.

А в подарок вкладчику оформляется банковская карта Visa Classic без первоначального взноса и взимания комиссии за изготовление и первый год обслуживания.

Любопытное предложение для москвичей, по вкладам с ежемесячной выплатой процентов, у Русского Ипотечного Банка во вкладе “Онлайн Максимум”. Обеспечивая вкладчика ставкой в 12,00% за 366 дней нахождения денег в банке, вклад позволяет пополнение от 3 тыс. рублей, бесплатное обслуживание дебетовой банковской карты, и дистанционное управление вкладом вне офиса банка (открытие, закрытие, пополнение вклада). К тому же по вкладу предусмотрены льготные условия досрочного  расторжения.

Еще одним онлайн-вкладом, который позволяет получать высокие проценты (11,50%) является вклад “Капитал-онлайн плюс” от Банка Региональный Кредит.

На выбор вкладчика здесь предоставляется или капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно, бесплатный Интернет банк, бесплатное обслуживание дебетовой банковской карты, пополнение (от 1 тыс. рублей). Вкладом могут воспользоваться жители Москвы, Новосибирска, Томска, Барнаула, Костромы.

“Достойный процент” ежемесячно предлагают и в ОПМ-Банке. В частности, по вкладу от этого банка можно получать 11,20% за 367 дней. А для открытия вклада потребуется лишь 30 тыс. рублей. Вклад принимается в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове, Краснодаре, Кирове, Рязани, Орле, Калуге, Сочи.

Очень часто вклады с ежемесячной выплатой процентов банки предлагают для людей пенсионного возраста. К примеру, вклад, который так и называется — “Пенсионный” от Банка Верхневолжский позволяет получать 11,10% за 367 дней при минимальной сумме вклада от 300 тыс. рублей. Ну, не отчаивайтесь, если вы не располагаете такой суммой, ведь проценты по депозиту зависят как от сроков, так и от суммы вклада. А необходимая минимальная сумма для открытия Вклада “Пенсионный” всего от 1 тыс. рублей. При такой сумме и за срок 367 дней вы получаете 10,70% ставки!

ИнтехБанк также не забывает о людях почтенного возраста и во вкладе “Пенсионный — Удобный” для пенсионеров Москвы и Казани предлагает 10,50% с периодом выплаты процентов: 30 дней. А минимальная сумма для открытия вклада всего 5 тыс. рублей.

Пенсионеры Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Волгограда, Краснодара, Тюмени могут воспользоваться услугами РосинтерБанка и оформить для себя 10,00% прибыли с помощью вклада “Пенсионный”. Открытие вклада возможно даже от 1 тыс. рублей.

Если Вы желаете жить как “рантье” больше года, Вам прекрасно подойдет вклад “То, что нас объединяет” от Росэнергобанка с выгодной ставкой — 11,00% за сроки 400-1100 дней. На выбор вкладчика или капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно. Существуют льготные условия досрочного расторжения.

Более того, в Росэнергобанке действуют акции:

1. При открытии вклада на сумму от 500 000 рублей и сроком от 367 дней; При пополнении вклада на сумму от 500 000 рублей, если до его окончания остается не менее 271 дня; При пролонгации вклада на сумму от 500 000 рублей и на срок не менее 367 дней: вкладчику вручается подарок. Подарочный фонд Акции составляют: телефоны Nokia 105 стоимостью 790 рублей в количестве 2000 шт. телефоны стоимостью Nokia 106 стоимостью 1090 рублей в количестве 1000 шт. телефоны стоимостью Samsung E1200 стоимостью 790 рублей в количестве 1000 шт. (подробнее).

2.  Новогодний бонус 2015: каждому участнику Акции при личной явке в Банк для пролонгации или открытия нового вклада выплачивается бонус в следующем размере 3% (подробнее).

Хорошие, и по-настоящему комфортные условия по вкладу “Комфортный (ежемесячно)” от Военно-Промышленного Банка. Кроме высокой ставки в 10,85 процентов, вклад предлагает множество дополнительных опций для комфортного пребывания денежных средств: пополнение, льготные условия досрочного расторжения, автоматическая пролонгация, на Ваш выбор или капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно. Также, при заключении договора вклада вкладчик может оформить банковскую карту по Тарифу “Депозитный”.

А по 31.03.2015 Банк ВПБ совместно со своим партнером проходит акцию “Вклад+ приз на выбор”.

По условиям акции, партнер вручает приз физическому лицу, разместившему в одном из офисов АКБ «ВПБ» (ЗАО) срочный вклад «Комфортный» в период проведения акции на срок 367 дней при условии, что средняя сумма вклада в течение 315 дней с даты размещения вклада составляет сумму не менее 50 000 руб. или эквивалента в иностранной валюте. — от 50 000 руб. до 100 000 руб. или эквивалента в ин. валюте.

Участник акции получает приз категории 1 дорожный фен — от 100 001 руб. до 150 000 руб. или эквивалента в ин. валюте;  приз категории 2 дорожный утюг — от 150 001 руб. до 200 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 3 Набор инструментов — от 200 001 руб. до 250 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 4 Чайник электрический — от 250 001 руб. до 300 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 5 Фен щетка — от 300 001 руб. до 350 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 6 магнитола — от 350 001 руб. до 450 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 7 пылесос — от 450 001 руб. до 550 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 8 мойка высокого давления — от 550 001 руб. до 600 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 9 микроволновая печь — от 600 001 руб. до 650 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 10 электробритва — от 650 001 руб. до 700 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 11 3D Blu-Ray плеер — от 700 001 руб. до 1 000 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 12 цифровой фотоаппарат — от 1 000 001 руб. до 2 500 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 13 смартфон — на сумму свыше 2 500 000 руб. или эквивалента в ин. валюте; приз категории 14. планшетный компьютер (подробнее).

Надежный и стабильный доход в 10,80% могут получить вкладчики в Москве и Орле, оформив депозит “Бастион” от Банка ЦЕРИХ. Выплата процентов осуществляется ежемесячно.

А приятным дополнением станут условия банка по картам, в случае открытия данного вклада: выпуск и обслуживание карты MasterCard Standard – бесплатно, MasterCard Gold по специальной цене за выпуск – 500р. К карте бесплатно подключены услуги SMS-информирование и Интернет-Банк.

Фото Виктор Березин

Автор: Виктор Березин , Sberex.ru

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий