Газпромбанк обязали через суд восстановить права клиентов

Фото Газпромбанк обязали через суд восстановить права клиентов

Апелляционный суд Амурской области обязал Газпромбанк восстановить права клиентов касательно договорам по кредитам, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Хоть изначально Газпромбанк и не согласился с выдвинутыми претензиями от Роспотребнадзора, поэтому решил обжаловать их в Арбитражном суде.

Арбитражный суд Амурской области рассмотрел заявление банка и вынес решение в котором требования банка были частично удовлетворены. Суд указал, что условие о взимании платы за выдачу справок является законным и не противоречит действующему законодательству.
Роспотребназор не согласился с этим выводом арбитражного суда и направил жалобу в шестой арбитражный апелляционный суд. Апелляционный суд изменил решение по делу, и отказал Газпромбанку в  удовлетворении требований в полном объёме.

Отметим, что в ходе плановой проверки документов кредитной организации управлением Роспотребнадзора был выявлен целый ряд нарушений прав клиентов банка. После цепочки судебных разбирательств признаны незаконными платные справки по кредитам, а также некоторые пункты в кредитных договорах у Газпромбанка.

К примеру, признали незаконным пункт, согласно которому с заемщика могли потребовать полный возврат кредита досрочно (плюс проценты за пользование кредитом).

До этого решения банк мог также списывать деньги без предварительного уведомления и без дополнительных распоряжений заёмщика с любого счета, а также мог изменять в одностороннем порядке тарифы.

Sberex.ru информирует: Газпромбанк (Открытое акционерное общество) относится к числу крупнейших российских кредитных организаций. Является уполномоченным банком крупнейшей российской корпорации ОАО «Газпром». Контрольный пакет акций находится в собственности НПФ «Газфонд», контролируемого петербургским банком «Россия».

Газпромбанк находится на третьем месте в рейтинге российских банков по величине активов и входит в пятерку крупнейших кредитных организаций Центральной и Восточной Европы.

Основным направлением деятельности банка является обслуживание ведущих отраслей российской экономики – газовой, нефтяной, атомной и химической промышленности.

Развитая сеть, насчитывающая 43 филиала, наличие пяти дочерних банков и представительств в Пекине (Китай) и Улан-Баторе (Монголия) обеспечивают высокий уровень клиентского сервиса. Газпромбанк является совладельцем трех зарубежных банков: белорусского Белгазпромбанка, армянского Арэксимбанка и швейцарского РКБ А/О. Более 3 миллионов физических лиц и 45 тысяч субъектов хозяйствования выбрали Газпромбанк в качестве обслуживающего банка.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий