На финансовое оздоровление “Эллипс Банка” ЦБ РФ предоставил АСВ 5,36 млрд рублей

Фото На финансовое оздоровление "Эллипс Банка" ЦБ РФ предоставил АСВ 5,36 млрд рублей

Финансовым оздоровлением  Открытого акционерного общества КБ “Эллипс Банк” (г. Нижний Новгород) с 24 декабря 2013 года займется “Агентство по страхованию вкладов” (АСВ). Для этой цели, в рамках плана Банка России, на АСВ возложены функции временной администрации по управлению кредитной организацией “Эллипс Банк”.

Планируется, что временная администрация должна в первую очередь сделать все необходимое для восстановления ликвидности ОАО КБ “Эллипс Банк”. А после этого, после привидения размера уставного капитала банка до 1 рубля банк намерены докапитализировать за счет средств АСВ. В результате этих действий нынешние акционеры банка должны полностью потерять контроль над банком.

Для первоочередных целей финансового оздоровления “Эллипс Банка” ЦБ РФ предоставил Агентству по страхованию вкладов кредит в размере 5,36 млрд российских рублей. Эти ресурсы должны обеспечить нормальную работу банка и соблюдение нормативов его деятельности. Осуществление всего плана по восстановлению одного из крупнейших банков Нижегородской области должно позволить обеспечить возможность бесперебойного проведения расчётов с клиентами кредитной организации в период его дальнейшей деятельности, а также восстановить его устойчивое финансовое положение.

В будущем АСВ намерено реорганизовать АСВ ОАО КБ “Эллипс банк”. После чего присоединить его к АКБ “РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ” (ОАО), который, напомним, находится под контролем Государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов”.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий