По данным ЦБ РФ максимальная доходность по вкладам в рублях в 10 крупнейших банках снизилась до минимума за 2 года — 8,375% годовых

Фото По данным ЦБ РФ максимальная доходность по вкладам в рублях в 10 крупнейших банках снизилась до минимума за 2 года — 8,375% годовых

По данным Банка России во второй декаде ноября средняя максимальная доходность по вкладам в рублях в 10 крупнейших кредитных организациях России снизилась до рекордного минимума за последние 2 года — 8, 375% годовых. В первой декаде ноября средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях составляла 8,400%. Во второй декаде ноября предыдущего (2012) года этот показатель составил 9,50%.

Динамика максимальной процентной ставки (по вкладам в российских рублях) десяти кредитных организаций, привлекающих наибольший объём депозитов физических лиц рассчитывается Департаментом банковского надзора Центробанка. График динамики составляется по результатам мониторинга web-сайтов десяти банков, привлекающих максимальное количество депозитов физических лиц.

Как сообщается на сайте ЦБ РФ, это «Сбербанк России», Банк Москвы, ВТБ 24, «Райффайзенбанк», «Русский Стандарт», «Газпромбанк», ХКФ Банк, «Альфа-Банк», «Промсвязьбанк», «Россельхозбанк».

Следует указать, что в течение 2013 года средняя максимальная ставка по рублевым вкладам снижалась: с 10% во второй декаде января до 8,37% во второй декаде ноября.

Ситуацию для Sberex.ru прокомментировал Станислав Дужинский, аналитик Банка Хоум Кредит. «Основной причиной снижения ставок является сокращение темпов роста потребительского кредитования. Поскольку банки перестали нуждаться в больших объемах ликвидности, он снижают ставки, стремясь сбалансировать рост активов и пассивов, — уверен эксперт. — Мы считаем, что данная тенденция в ближайшее время будет продолжаться. Конечно, в предновогодний период значительнее действуют сезонные факторы. Это на определенном этапе может слегка повысить среднюю ставку, но в целом тренд, скорее всего, будет продолжать снижаться. Что касается Банка Хоум Кредит, в данный момент банк не планирует менять ставку по депозитам».

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий