Депутаты Госдумы настаивают на снижении стоимости кредитов за счет ключевой ставки

Фото Депутаты Госдумы настаивают на снижении стоимости кредитов за счет ключевой ставки

Снижение стоимости кредитов за счет ключевой ставки депутаты РФ называют приоритетной целью в реализации денежно-кредитной политики государства на 2014-2016 гг. Как отметил Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, к такому шагу депутатов подталкивают целевые ориентиры по инфляции. Так, по словам Руденского, в предыдущие годы уровень инфляций почти всегда был выше прогнозируемого.

Несмотря на это, в целом, депутаты позитивно оценили переход к «точечным» целевым ориентирам по инфляции. При этом во время заседания парламентарии обратили  внимание на потребительскую инфляцию, которая учитывает изменение цен на товары и услуги, продовольственные цены, естественные монополии и ряд других фактов.

Поскольку  для данного вопроса основной задачей является ценовая стабильность, депутаты намерены направить усилия на поддержание стабильно низких темпов роста потребительских цен. В этом они видят одно из главных условий и для достижения устойчивого и сбалансированного роста экономики.

«Достичь этого от нардепы хотят отчасти и за счет снижения стоимости кредитов при помощи ключевой ставки. «На сегодняшний день она равна 5,5%. При этом необходимо, чтобы ставка рефинансирования кредитных организаций уходила на второй план и носила скорее справочный характер»,  — говорит Председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству  Игорь Руденский.

 По словам нардепа, это серьезный шаг, который в будущем сможет положительно повлиять на процентную политику по части удешевления кредитов. Руденский также отметил, что для поддержания конкурентоспособности отечественной промышленности Банк России должен более активно использовать имеющиеся инструменты и прорабатывать механизмы, направленные на повышение доступности кредитов для реального сектора экономики.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий