Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

Фото Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

Глава американского Центробанка Бен Бернанке, по праву считающийся самым влиятельным банкиром в мире, говорит, что он не понимает цен на золото. Если бы его коллеги в свое время прислушались к этим словам, возможно, они бы поняли, что увеличение золотых резервовне лучший вариант.

В июле во время заседания Банковского комитета Сената США Бернанке сказал, что «на самом деле никто не понимает цен на золото, и я даже не буду делать вид, что я их понимаю». Напомним, что глава американского Центробанка имеет степень по экономике от Гарвардского университета и от Массачусетского технологического института.

По оценкам лондонского Всемирного совета по золоту, в этом году золотые резервы центральных банков (которые владеют 18% всех мировых запасов золота) увеличатся на 350 тонн (15 млрд. долл.). В 2012 году центробанки приобрели 535 тонн, что стало максимальным за период с 1964 года показателем. Крупнейший покупатель золота — Россия, которая с сентября 2011 года увеличила свои резервы на 20%. Напомним, что в сентябре 2011 года цены на золото достигли отметки 1921,15 долл. за унцию и с тех пор снизились на 31%.

Динамика цен на золото за период с начала 2011 года, долл. за унцию

Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

В то время как центробанки покупали, частные инвесторы теряли веру в золото как средство сохранения капитала. В этом году стоимость обеспеченных золотом биржевых активов снизилась на 60,4 млрд. долл. или на 43%. Убытки потерпел известный инвестор Джон Полсон. Миллиардер Джордж Сорос продал свою долю в обеспеченном золоте биржевом фонде. Стоимость активов горнодобывающих компаний уменьшилась по крайней мере на 26 млрд. долл.

В апреле этого года золото вошло в медвежий рынок и по состоянию на 4 октября потеряло 21% стоимости в годовом исчислении. Похоже, что в 2013 году драгметалл продемонстрирует крупнейшее (за период с 1981 года) снижение. За предыдущие 12 лет (заканчивая 2012 годом) драгметалл подорожал в шесть раз, тогда как MSCI All-Country World Index вырос на 17%, а Standard & Poor’s GSCI вырос более чем вдвое. В этом году по сравнению с прочими сырьевыми товарами показатели золота занимают третье место с конца, хуже только зерно и серебро.

Динамика цен на золото в 2013 году, долл. за унцию

Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

Центральные банки, ответственные за противодействие инфляции в своих странах, часто выбирают для инвестиций в золото неподходящее время: продают задешево и покупают задорого. В 1999 году, когда золото достигло 20-летнего минимума, они продавали. За последующие девять лет цены выросли в четыре раза. В 2011 году, когда цены на золото достигли исторического максимума, центробанки только покупали.

Динамика цен на золото за период с 1999 года, долл. за унцию

Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

С 2008 по начало 2009 года центробанки изменили объемы своих золотых запасов незначительно. Затем, начиная с 2011 года, когда цены достигли максимума, центробанки приобрели 884 тонны (данные МВФ). Больше всего запасы золота нарастила Россия — на 171 тонну. Казахстан приобрел 67,2 тонны, а Южная Корея 65 тонн.

Кроме приобретения золота во время восходящего тренда, центробанки также продавали во время снижения: в следующие после 1988 года два десятилетия регуляторы избавились от 5899 тонн золота (что равно двухлетним объемам добычи).

По мнению известного инвестора и миллиардера Уоррена Баффета, золото не имеет практической ценности, так как сразу после добычи оно отправляется в хранилище. Центральные банки и прочие органы власти больше не привязывают стоимость своих валют к золоту.

18 июля, когда Бернанке попросили объяснить волатильность золота и рассказать о долгосрочных эффектах от сворачивания QE, он ответил, что «страховка на случай бедствия» уже не столь популярна среди инвесторов. Около двух лет назад, во время слушаний в Конгрессе, главный банкир США описал золото скорее как сырьевой товар, чем как денежную единицу, и отметил, что центробанки держат запасы золота вследствие «устоявшейся традиции».

Следование этой традиции оказалось плохой инвестицией. В последние два года Казахстан удвоил свои золотые запасы, а Южная Корея за период с середины 2011 года увеличила их в семь раз.

«По-своему, Бернанке предположил, что золото переоценивают, что оно слишком разрекламировано», — сказал известный экономист Нуриэль Рубини. «Золото — не денежная единица», — добавил Рубини.

С декабря 2008 по июнь 2011 года золото подорожало на 70%, на фоне монетарного стимулирования ФРС. Американский Центробанк влил в финансовую систему более 2 трлн. долл., что не лучшим образом сказалось на американской валюте. Золото в этом случае сыграло свою роль защиты от инфляции. При этом защита от инфляции оказалась ненужной: в последние пять лет среднегодовые темпы инфляции в США составили 1,7%, тогда как средний показатель за последних 40 лет — 4,3% (данные Статистического управления Минтруда США).

Динамика цен на золото за период с 2008 года, долл. за унцию

Для центробанков золото оказалось не самой удачной инвестицией, Бернанке не понимает цен на золото

Сейчас, с учетом инфляции, золото стоит почти половину того, что оно стоило в 1980 году. Тогда драгметалл вырос до 850 долл. за унцию, после политической и финансовой нестабильности 70-х годов, спровоцировавшей инфляцию. Если считать в долларах 1980 года, то сейчас золото стоит 464 долл. за унцию (калькулятор на сайте ФРБ Миннеаполиса).

Многие аналитики прогнозируют углубление медвежьего тренда. Goldman Sachs и Societe Generale верно спрогнозировали снижение, которое происходит в этом году. Эксперты Goldman ожидают, что в течение 12 месяцев цены на золото снизятся до 1110 долл. за унцию. В Societe Generale на 2014 год прогнозируют 1125 долл. за унцию. По мнению экспертов, опрошенных Bloomberg, в четвертом квартале средняя цена золота составит 1300 долл. за унцию (это минимальный за последние три года уровень).

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий