Китайский фондовый рынок обновил полугодовой минимум, на фоне пересмотра прогнозов по темпам роста китайской экономики

Фото Китайский фондовый рынок обновил полугодовой минимум, на фоне пересмотра прогнозов по темпам роста китайской экономики

В четверг китайский фондовый рынок достиг минимального, за последние шесть месяцев, уровня — на фоне растущего пессимизма по поводу перспектив китайской экономики.

В четверг банк Morgan Stanley ухудшил свой прогноз по темпам экономического роста китайской экономики: прогноз по темпам роста ВВП на 2013 год снижен с 8,2% до 7,6%, на 2014 год — с 7,9% до 7,6%.

Основной китайский индекс Shanghai Composite, открывшийся сегодня впервые за неделю после национального праздника Dragon Boat, снизился на 3%, до минимального с середины декабря уровня. Таким образом, рынок отреагировал на новости, которые появились во время китайских выходных.

Как отметили в компании Societe Generale, в настоящее время китайский экономический рост идет на спад, экспортные данные слабые, денежное предложение снизилось, инвестиции в инструменты с фиксированной доходностью также не сильно увеличиваются.

Shanghai Composite показал второй худший среди азиатских стран результат — после японского Nikkei, который закрылся со снижением на 6%. Как бы там ни было, слабые перспективы китайского экономического роста оказали негативное влияние на перспективы китайского фондового рынка.

Экспорт, основной драйвер китайской экономики, в мае вырос всего на 1% в годовом исчислении, что стало самым слабым показателем роста за год. Импорт снизился на 0,3% против ожиданий роста на 6%, что говорит о вялом внутреннем спросе.

Morgan Stanley — уже третий крупный банк, пересмотревший прогноз по темпам роста Китая на 2013 год. На днях Barclays и Royal Bank of Scotland также ухудшили свои прогнозы.

Недавние заявления представителей китайской власти говорят о том, что они нормально относятся к замедлению темпов роста — драйвером экономики становится потребление, вместо экспорта и инвестиций.

Темпы роста китайской экономики в 2012 году составили 7,8%, что стало самым слабым за 13 лет показателем. Ожидаемый показатель в 2013 году — 7,5%. 

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий