Nikkei достиг двухмесячного минимума, Джордж Сорос вернулся на японский фондовый рынок

Фото Nikkei достиг двухмесячного минимума, Джордж Сорос вернулся на японский фондовый рынок

На этой неделе основной японский фондовый индекс демонстрировал снижение. Тем не менее, для Nikkei были и хорошие новости.

Так, японский государственный пенсионный фонд сообщил в пятницу о планах изменить соотношение активов в пользу японских акций, снизив долю японских правительственных облигаций. Тем временем, информационное агентство Dow Jones со ссылкой на осведомленные источники сообщило о том, что Джордж Сорос на этой  неделе возобновил инвестиции на японском рынке. Инвестиционная компания Сороса ушла с японского рынка в мае, незадолго до периода активной распродажи ценных бумаг.

По мнению участников рынка, такой шаг американского миллиардера вполне реален. «Я не могу комментировать слухи о клиентах компании, но меня бы это не удивило», — сказал представитель компании Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities (Токио) Глен Вуд. «На японских рынках происходит активное движение средств, но в целом Япония изменилась и тренд задан», — сказал он. «То, что мы видели на этой неделе, — это не обратная реакции на происходящее в последние шесть месяцев, это коррекция и возможность включиться в игру для долгосрочных инвесторов», — отметил Вуд.

В период между серединой ноября и маем японские ценные бумаги выросли более чем на 75% — на фоне слабой иены и оптимизма в отношении восстановления японской экономики. В мае рынок не устоял, снизившись под давлением закрытия сделок вследствие некой осторожности в отношении перспектив Японии.

В пятницу индекс Nikkei достиг двухмесячного минимума, снизившись до 12,548 пунктов. По сравнению с майским максимумом, он сократился чуть больше чем на 19%.

«Главный вопрос здесь в том, что после снижения на 19% японский рынок основательно недооценен», — считает представитель компании AMP Capital (Сидней) Шейн Оливер. «В настоящее время он снизился до того уровня, где может восстановить стоимость, и находится около точки, от которой японские акции могут достичь дна и снова начать движение вверх», — сказал эксперт.

Некоторую поддержку Nikkei оказали надежды на то, что «Японский правительственный инвестиционно-пенсионный фонд», крупнейший в мире государственный пенсионный фонд, имеющий около 1 трлн. долл. активов, станет покупать больше ценных бумаг.

«На японском рынке произошло вытеснение мелких игроков, и я считаю, что он стал более ценным в глазах инвесторов», — говорит Глен Вуд. «Происходят положительные события, Япония начинает меняться и это пока не отображено в прогнозах», — считает эксперт.

В этом году инвесторы очень активно следили за происходящим на японском рынке — после беспрецедентных изменений экономической политики, с помощью которых новые лидеры страны планируют справиться с продолжительной дефляцией и слабыми темпами роста. В апреле Банк Японии начал агрессивную политику монетарного стимулирования, а на этой неделе глава японского правительства Синдзо Абэ изложил план по улучшению долгосрочных перспектив японской экономики. 

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий