Индекс Nikkei установил рекорд за 5,5 лет на фоне снижение иены до минимума за 4,5 года

Фото Индекс Nikkei установил рекорд за 5,5 лет на фоне снижение иены до минимума за 4,5 года

Азиатские ценные бумаги продемонстрировали рост — после того, как японский индекс Nikkei 225 превысил отметку в 15,000 (впервые с января 2008 года), а иена по отношению к доллару достигла своего минимума за последние 4,5 года.

Японский базовый индекс Nikkei 225 вырос на 2,3% до 15,096.97, а индекс Topix — на 2,1%. В то же время, иена достигла отметки в 102.43 за доллар США (это самый низкий показатель с октября 2008 года).

В этом году иена снизилась на 18% по отношению к американской валюте — на фоне беспрецедентного смягчения монетарной политики Банка Японии и признаков восстановления американской экономики. Ослабление иены позволяет ожидать роста доходности японских экспортеров.

По словам начальника управления операций на финансовых рынках банка «Интеркоммерц» Андрея Харинова, снижение процентных ставок центробанками и валютные курсы — это не такой просто вопрос, как может показаться на первый взгляд. «Суть заключается в следующем: существуют валюты фондирования и «валюты-товарняки». Смысл в том, что вы берете в долг валюту фондирования usd или eur или jpy (там ставки околонулевые) и на эти деньги покупаете валюту «товарную» (ставки существенно выше), тем самым фиксируете процентную маржу. Это безрисковый актив, куда стремятся в тяжелые времена, за неимением альтернатив», — пояснил эксперт.

Он добавил, что в итоге товарные страны накачиваются шальным количеством денег. «Борьба с данным явлением называемым carry trade, выливается в понижение ставок рефинансирования, одновременно снижет и процентную нагрузку и сбивает темпы нарастания инфляционных процессов», — добавил А. Харинов.

Эксперт привел пример: «Вы взяли в долг под 0,1% и купили валюту которая стоит 2,75%. Дальше либо разместил ее в овернайт непосредственно, либо сделали своп (sell/buy) — тот же овернайт: цена складывается как разница между базовыми ставками рефинансирования. Получается, заработали 2,65%».

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий