Страхование вкладов: грядут перемены

Фото Страхование вкладов: грядут перемены

Итак, свершилось. Слухи о радикальных изменениях в системе страхования вкладов в России, которые уже долгое время ходили в банковской среде, получили официальное подтверждение. Обрывочная информация доходила то от участников совещания с премьер-министром, то от руководителей крупных кредитных организаций. Наконец, на сайте Минэкономразвития опубликован проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» и Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Разработчик документа – Министерство финансов. Итак, основные нововведения, которые предлагает Минфин.
1. Возмещение по вкладам в банке будет выплачиваться вкладчику в размере 100 процентов вклада, но не более 1000000 рублей. Таким образом, сразу две важные новости: максимальная сумма компенсации увеличена на 300000 рублей и, видимо, пока решено повременить с реализацией предложений Сбербанка и ВТБ о неполном возврате вкладов (за минусом процентов и т.п.).
2. Вводится дифференцированный размер отчислений в фонд страхования вкладов. Именно этого добивались представители крупнейших банков России, которые, по сути, финансировали рискованную политику частных кредитных организаций.
Отныне единая ставка заменена базовой и дополнительной ставкой. Базовая ставка остается единой для всех банков и не может превышать 0,15% расчетной базы за предшествующий период. В исключительных случаях  базовая ставка может быть увеличена до 0,3% расчетной базы, но не более чем на два отчетных периода в течение полутора лет.
Отчисления по дополнительной ставке будут делать те кредитные организации, которые в течение расчетного периода ввели хотя бы один вклад, доходность которого превышает установленный уровень.
Ставка по вкладу будет считаться завышенной, если она более чем на два процента превышает средний уровень доходности вклада по банковской системе страны, ежемесячно определяемый Банком России. Для справки сообщим, что в настоящее время этот показатель равен 9,45% годовых. То есть гипотетически, если бы закон действовал сегодня в предложенной редакции, то дополнительные взносы в фонд страхования вкладов делали банки, которые сегодня предлагают ставки по вкладам, превышающим 11,45% годовых.
Проект закона относит определение размера дополнительного страхового взноса к компетенции совета директоров АСВ. Ее максимальный размер не должен превышать 40% от базовой ставки.
Добавим, что в настоящее время проект закона опубликован на сайте Минэкономразвития для публичных консультаций, которые будет проходить с 31.10.2012 по 12.11.2012. После их окончания законопроект направят для рассмотрения и принятия депутатами Государственной Думы Российской Федерации. Можно ожидать его вступления в силу в течение ближайших двух месяцев. Есть вероятность, что отдельные формулировки будут скорректированы, но, тем не менее, ни один эксперт не сомневается, что изменения в системе страхования вкладов смогут серьезно скорректировать процентные ставки по вкладам населения в сторону уменьшения.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий