Можно ли получить кредит в банке заемщику без кредитной истории

Игнатьева Юлия Николаевна, старший преподаватель кафедры менеджмента и предпринимательства Факультета экономических и социальных наук Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ считает, что шансы на получения кредита, безусловно есть. Отсутствие кредитной истории означает, что человек просто не брал кредиты, но это не значит, что он потенциальный неплательщик. С другой стороны все зависит от объема и сроков кредита. Когда человек запрашивает крупную сумму, да еще на долгий срок, отсутствие кредитной истории может сыграть против него. Потенциально это может привести либо к отказу в выдаче кредита, либо к выдаче кредита, но под более высокую процентную ставку.
Если же кредитная история будущего клиента банка, содержит информацию о невыплате кредита, просрочках платежей, наличии судебных разбирательств по вопросам возврата кредита, то и отношение банка будет соответствующее. В первую очередь это отказ в выдаче кредита или отказ в получении кредитов определенной категории, например ипотека и автокредитование. Даже если банк предоставит кредит, то условия договора кредитования будут ужесточены. Процентная ставка по кредиту будет увеличена, а кредитная линия и сроки погашения кредита — уменьшены.
Если же кредит запрашивается на небольшую сумму, то отсутствие кредитной истории может и никак не сказаться.
В любом случае, лучше не иметь кредитной истории, чем иметь ее, но плохую. Тут действует принцип “презумпции невиновности”, заемщик не виноват, пока вина не доказана. В этом случае будущий заемщик платежеспособен, пока кредитная история не показывает обратное.
Но все же лучше, если заемщик хочет получить более или менее адекватную сумму под нормальный процент, ему желательно иметь хоть какую-нибудь кредитную историю. Для этого можно взять, например, телефон в кредит, и его выплачивать, соблюдая сроки выплаты.
Тем не менее, безусловно, все зависит от банка и его системы управления рисками. Ведь для некоторых банков отсутствие кредитной истории — это существенный риск, который ведет к определенного рода действиям со стороны банка, а для других — это вполне обычное явление, и банк никак не реагирует. Отдельно стоит отметить, что сегодня многие банки объявили о снижении ставок по кредитам для заёмщиков с хорошей кредитной историей.

Фото Игнатьева Юлия

Автор: Игнатьева Юлия , ФЭН РАНХиГС

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий