ЦБ лишил лицензии столичный «Банк24.ру»

Фото ЦБ лишил лицензии столичный «Банк24.ру»

С 16 сентября 2014 года Банк России с помощью приказа № ОД-2521 отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского «Банк24.ру» (ОАО), сообщает сайт регулятора.

Как указано в пресс-релизе Центробанка, решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии принято в связи с не соблюдением «Банком24.ру» (ОАО) требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю. Правила внутреннего контроля банка не соответствовали требованиям Банка России.

В Центробанке отмечают, что на протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация «Банк24.ру» была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах.

А действующая в банке система организации внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики.

С 16 сентября в финучреждение назначена временная администрация.

Напомним, “Банк24.ру” существовал на рынке предоставления банковских услуг России с 1992 года. С 2008 года входил в состав федеральной финансовой группы под названием “Лайф”.

Кредитная организация одной из первых занялась дистанционным обслуживанием предприятий и юридических лиц.

Банк работал с банковскими картами Visa и MasterCard. Для этих целей у финучреждения существовало 30 собственных банкоматов, а также банкоматы объединенной расчетной системы.

Банк работал с 40 тыс. индивидуальных предпринимателей и компаний. Имел довольно обширную региональную сеть. Помимо головного офиса, имел 5 офисов в Екатеренбурге, филиалы в Петропавловске-Камчатском и Москве. Присутствовало 14 отделений и в других регионах: Новосибирске, Ростове-на-Дону, Челябинске, Красноярске, Перми, Нижнем Новгороде, Самаре и т.д.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Банк24.ру» (ОАО) на 01.09.2014 занимал 276 место в банковской системе Российской Федерации.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий