Регулятор ограничил объемы привлечения вкладов физлиц для Рост Банка

Фото Регулятор ограничил объемы привлечения вкладов физлиц для Рост Банка

ЦБ РФ ограничил Рост Банку привлечение средств от физических лиц, сообщает портал Банки.ру со ссылкой на близкий к надзорному блоку регулятора источник и представителя Рост Банка.

Как указал порталу представитель кредитной организации, Рост Банк получил деформировать резервы на возможные потери по ссудам по трем кредитам на общую сумму порядка 160 млн рублей, и вместе с тем ограничить привлечение средств физических лиц. Но речь идет именно об ограничении, а не о полном запрете на работу с физлицами, заверил представитель банка.

В то же время, источник портала в ЦБ РФ сообщил, что ограничение на прием вкладов физлиц введено из-за того, что Рост Банк ведет агрессивную политику по привлечению вкладов физических лиц. Это в свою очередь увеличивает долю средств в пассивах (которые в данный момент составляют порядка 46%).

Таким образом, согласно указаниям ЦБ РФ, объем привлеченных  денежных средств физлиц в Рост Банке в течение 6 следующих месяцев не должен превышать их объем на 7 июля текущего года — это примерно 43 млрд рублей.

Отметим, за период с января по начало июля объем вкладов в Рост Банке вырос на 7,4 млрд рублей (или на 21%).

Как отмечает сотрудник кредитной организации, Рост Банку в ближайшее время надо активизировать прирост денежных средств от юрлиц. Вместе с тем, представитель “Роста” добавляет, что ограничения от ЦБ РФ не повлияют на ипотечную программу банка. Напомним, в конце июля Рост Банк сообщил, что запускает партнерскую ипотечную программу: выкуп ипотечных портфелей, рефинансирование под них и даже секьюритизацию.

ОАО «Рост Банк» — средний московский банк с развитой сетью подразделений. Ключевые направления деятельности — кредитование малого и среднего бизнеса, привлечение вкладов населения.

Финучреждение является правопреемником татарстанского банка «Казанский», к которому в июне 2013 года присоединился столичный банк «Рост». После завершения реорганизации «Казанский» сменил наименование на ОАО «Рост Банк», а головной офис объединенного банка был переведен в столицу.

Кроме того, функционирует около 50 филиалов и более 10 операционных офисов. Частным клиентам банк предлагает вклады, кредиты, денежные переводы, банковские карты, индивидуальные банковские ячейки; корпоративным клиентам ― размещение свободных средств, услуги участникам ВЭД, расчетно-кассовое обслуживание, кредитование и факторинг, эквайринг, банковские гарантии, депозитарное обслуживание.

На текущий момент основными бенефициарами Рост Банка выступают Елена Власова (около 50,54%), Анатолий Золотых (около 16,65%), Валентина Алексашина (16,63%), Елена Тарасова и Елена Коссова (примерно по 8,02%).

Рост Банку принадлежит смоленский СКА-Банк, кроме того, Алексашина, Золотых и Власова контролируют значимые пакеты акций ТверьУниверсалБанка и иркутского БайкалИнвестБанка.

По состоянию на 1 июля 2014 года активы банка находятся на уровне 89,9 млрд рублей (68-е место по РФ), капитал — 13,1 млрд. Вклады физлиц —43,03 млрд рублей.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий