С августа 14 млн работающих пенсионеров России получат прибавку к пенсии

Фото С августа 14 млн работающих пенсионеров России получат прибавку к пенсии

По сообщению ПФР, в августе 2014 года будет произведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров, а также накопительной пенсии и срочной выплаты из средств пенсионных накоплений в Российской Федерации.

Так, в августе текущего года работающие пенсионеры начнут получать пенсию в повышенном размере в результате корректировки, которую производит Пенсионный фонд Российской Федерации.

По данным ПФР, перерасчет пенсий касается почти 14 миллионов человек, или 37% получателей трудовых пенсий в России.

В отличие от традиционной индексации трудовых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, данная прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: ее размер зависит не только от уровня заработной платы работающего пенсионера, но и от его возраста.

“Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет, на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше”, — объясняют в ПФР.

Помимо корректировки трудовых пенсий работающих пенсионеров, с августа будет увеличена пенсия тех граждан, кто уже получает свои пенсионные накопления в виде срочной пенсионной выплаты или в виде накопительной части трудовой пенсии.

Так, размер срочной выплаты будет увеличен на 2,3%; накопительной части пенсии – на 2,9%. Корректировка этих выплат осуществляется на счет дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений.

Напомним, в 2013 году в результате корректировки пенсия работающих пенсионеров дополнительно к плановым индексациям в среднем увеличилась на 172 рубля.

В региональном разрезе средний размер прибавки составил от 122 до 263 рублей в зависимости от сумм страховых взносов, уплаченных за пенсионеров.

Стоит также сказать, что уже с 2015 года вступает в силу определенный пакет законов — специально подготовленный Правительством РФ, Федеральным собранием и подписанный Президентом. По мнению авторов этих новшеств, законы должны ввести новые порядки пенсионных выплат, четко распределить права, возможности российских пенсионеров.

Кстати, в начале июля 2014 года Центробанк опубликовал список кредитных организаций, в которых, по мнению регулятора, можно сберегать пенсионные накопления и накопления для жилищного обеспечения военнослужащих, включая вложения в депозиты.

В списке оказалось 35 финучреждений России. Среди банков, отвечающих требованиям регулятора и законам “Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации” и “О накопительно-ипотечной системе обеспечения военнослужащих”: Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Возрождение», Сбербанк России, Ханты-Мансийский Банк, ЮниКредит Банк, ВТБ, Русфинанс Банк, Связь-Банк, Московский Кредитный Банк, ФК “Открытие”, ВТБ24, ХКФ Банк, банк «Санкт-Петербург», Креди Агриколь КИБ, «Центр-Инвест» и другие.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий