С 18 июля начинаются страховые выплаты вкладчикам банка “ИКФ”

Фото С 18 июля начинаются страховые выплаты вкладчикам банка "ИКФ"

С 18 июля 2014 года начинаются выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО КБ “ИКФ” (г. Москва), сообщает пресс-служба государственной корпорации “Агентство по страхованию вкладов” (АСВ).

Страховое возмещение будет выплачиваться вкладчику в размере 100 процентов суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тысяч рублей в совокупности.

Как указывает текст сообщения АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 231,8 млн руб. могут обратиться порядка 500 вкладчиков, в том числе на сумму около 1,1 млн руб. — 13 вкладчиков, которые на день наступления страхового случая имели счета (вклады) для предпринимательской деятельности.

Страховое возмещение будет выплачиваться в Москве и Московской области (г. Подольск).

Банк Москвы признан победителем конкурса по отбору банков-агентов для выплаты страхового возмещения вкладчикам, в том числе индивидуальным предпринимателям, банка “ИстКом-Финанс”, поэтому именно он займется страховыми выплатами.

Напомним, у коммерческого банка “ИстКом-Финанс” отозвана лицензия в связи с потерей ликвидности финучреждения. Банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед вкладчиками.

При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие основания для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

Кроме того, в Банк России отмечают, что на протяжении 2013 года и I квартала 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, общий объем которых составил порядка 14 млрд рублей.

Стоит сказать, что Коммерческий Банк “ИстКом-Финанс” (Общество с ограниченной ответственностью) до 21 декабря 2009 года назывался ООО “Коммерческий Банк “Две столицы”. Работала кредитная организация на рынке банковских услуг России с 2003 года.

Владельцами банка являлись: Альберт Насибулин (20%), Олег Васильев (20%), Лилия Смирнова (19,9%), Дмитрий Ревзон (19,8%), Павел Дрейцен и Матвей Хутман (по 10%).

Больше всего кредитная организация занималась обслуживанием малого и среднего бизнеса столицы России. Розничные программы в финструктуре были развиты слабо.

Кредитная организация “ИстКом-Финанс” имела головной офис в Москве и 7 дополнительных офисов в Москве и Московской области. ООО КБ “ИКФ” работало более 100 сотрудников.

По величине активов кредитная организация на начало лета занимала 727 место в банковской системе Российской Федерации.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий