Банк России назвал первую национально значимую платежную систему

Фото Банк России назвал первую национально значимую платежную систему

Как следует из реестра операторов платежных систем на сайте ЦБ РФ, Национальному расчетному депозитарию (НРД) впервые присвоен статус национально значимой платежной системы.

Таким образом, НРД стал первой платежной системой, которой был присвоен подобный статус.

На сайте Банка Росси сообщается, что  решение о признании этой организации системно значимой было принято еще 5 мая.

Отметим, чтобы получить статус национально значимой платежной системы в наши дни компания должна соответствовать ряду требований от Центробанка. К примеру, организация обязана перевести  процессинг по внутрироссийским операциям в Российскую Федерацию.

Но, вместе с получением статуса национально значимой платежной системы, согласно проекту постановления Минфина РФ, организация освобождается от уплаты обеспечительного взноса.

Напомним, оператор платежной системы “Национальный Расчетный Депозитарий” (НРД) входит в группу Московской биржи и является центральным депозитарием в России. Полное наименование — Небанковская кредитная организация закрытое акционерное общество “Национальный расчётный депозитарий”.

НРД осуществляет обслуживание как ценных бумаг, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 № 414-ФЗ “О центральном депозитарии”, так и других российских и иностранных эмиссионных ценных бумаг.

НРД осуществляет хранение глобальных сертификатов и депозитарный учёт 100% выпусков облигаций федерального займа (ОФЗ), 99% выпусков корпоративных и региональных (субфедеральных и муниципальных) облигаций.

НРД выполняет функции Национального нумерующего агентства по России, осуществляет присвоение российским ценным бумагам международных кодов ISIN и CFI, участвует в создании эффективной международной системы идентификации ценных бумаг. НРД является Замещающим нумерующим агентством по странам СНГ, основная задача которого — присвоение ценным бумагам идентификационных кодов и содействие в становлении национальных нумерующих агентств стран СНГ.

НРД является центральным депозитарием Российской Федерации и Статус центрального депозитария присвоен ФСФР России Приказом № 12-2761/ПЗ-И от 06.11.12.

НРД крупнейший депозитарий в России по рыночной стоимости принятых на обслуживание эмиссионных ценных бумаг. Штаб-квартира — в Москве.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий