Фонд защиты вкладчиков выплатил клиентам украинских банков в Крыму 9 млрд рублей

Фото Фонд защиты вкладчиков выплатил клиентам украинских банков в Крыму 9 млрд рублей

С момента начала работы Фонд защиты вкладчиков в Крыму успел принять 224,3 тыс. заявлений на получение компенсационных выплат от клиентов украинских банков, прекративших работу на территории Крымского федерального округа (КФО), в том числе 22,6 тыс. с приложением дополнительных документов, сообщает официальный сайт Фонда.

В частности, по состоянию на 3 июля 2014 года Фонд перевел банкам-агентам 12,8 млрд рублей для выплат 115,8 тыс. вкладчикам, в том числе 5,1 млрд рублей – для расчетов с 54,8 тыс. вкладчиков Приватбанка и 4,2 млрд рублей – для расчета с 44,5 тыс. вкладчиков Ощадбанка.

За компенсационными выплатами в банки-агенты обратилось 69,5 тыс. вкладчиков, которым было зачислено на банковские счета 9 млрд рублей.

Отметим, в настоящее время Фонд осуществляет прием заявлений о согласии на приобретение прав требований по вкладам (счетам) и на выплату компенсаций в размере 100% суммы вклада (но не более 700 тысяч рублей в одном банке на одного вкладчика) от клиентов 34 банков: ПриватБанк, Имэксбанк, «Киевская Русь», ВиЭйБи банк, Терра банк, Финростбанк, «Финансы и Кредит», «Финансовая инициатива», Акцент-банк, Авант-банк, Марфин банк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Дельта банк, Городской коммерческий банк, Банк Форум, Автокразбанк, Платинум банк, Ощадбанк, «Пивденный», Укргазбанк, «Крещатик», Украинский инновационный банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Финбанк, Пивденкомбанк, Еврогазбанк, «Пиреус банк МКБ», Брокбизнесбанк, «Даниэль», «Капитал», «Клиринговый дом», «Надра», Реал банк.
C 26 июня Фонд организовал выезды на дом с целью оформления заявлений на получение компенсационных выплат по вкладам (счетам) для вкладчиков с ограниченными физическими возможностями и людей, которые по медицинским показателям не могут самостоятельно добраться до пунктов приема заявлений. На сегодня от подобной категории вкладчиков принято более 30 заявок, произведена первая компенсационная выплата на дому инвалиду — ветерану войны.

Всего на территории Крымского федерального округа действуют 223 пункта приема заявлений в 48 населенных пунктах.

Выплаты осуществляются путем зачисления денежных средств на счета вкладчиков, открытые в банках-агентах – Черноморском банке развития и реконструкции (ЧБРР), Российском национальном коммерческом банке (РНКБ) и Генбанке.

Напомним, Центробанк за последние месяцы прекратил деятельность ряда украинских банков на территории КФО. Свое решение регулятор объяснил неисполнением финучреждениями обязательств перед кредиторами (вкладчиками).

Данным кредитным организациям запрещено осуществление на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя банковских и иных операций, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий