Пенсионные вклады с выплатой процентов ежемесячно или чтобы жить на одни проценты!

Фото Пенсионные вклады с выплатой процентов ежемесячно или чтобы жить на одни проценты!

Итак, дорогие читатели, перед вашими глазами третья (заключительная) часть цикла статей “Выгодные вклады для пенсионеров”. В предыдущих двух частях мы уже успели рассмотреть выгодные предложения по пенсионным вкладам, а также плюсы перевода пенсии с ПФР в банковский вклад. В данном материале мы расскажем вам о третьем  варианте получения финансовых выгод с пенсионных накоплений. Речь пойдет о так называемых вкладах для рантье.

Прошу вас не пугаться заморского словца, ведь за ним сокрыта самая, что ни на есть особая возможность постоянного и стабильного дохода для каждого пенсионера.

Само, это чуждое для наших ушей слово “рантье” имеет французские корни. Во Франции им принято называть людей, которые могут себе позволить жить (заметьте, именно жить, а не существовать) на проценты с ценных бумаг, доходной недвижимости, банковских вкладов и т.д. Кто же из нас о таком не мечтал? Тем более с выходом на пенсию, когда ты хочешь быть уверен не только в своем будущем, но и в завтрашнем дне твоих родных и близких, когда хочется помочь им и словом, и копеечкой.

Именно вклады для рантье могут в этом помочь, ведь их особенность в том, что человек может ЕЖЕМЕСЯЧНО получать по ним проценты, словно зарплату, ли вторую, дополнительную пенсию.

Особенно подобное финансовое пополнение будет актуальным в наше непростое время: с падением курса рубля, растущей инфляцией, возможным введением санкций против России, и как следствие началом сложных экономических процессов в стране.

“Падение курса национальной валюты однозначно скажется на росте инфляции в России, — отмечает главный специалист отдела брокерских операций РосЕвроБанка Дмитрий Миренский. — С начала года рубль подешевел более чем на 10%. Российская экономика сильно зависит от импорта, по данным Росстата доля импортной продукции в розничном товарообороте превышает треть. Текущие темпы обесценения рубля могут способствовать выходу инфляции за прогнозные ориентиры, установленные ЦБ РФ на уровне 5% (плюс 1,5%   в случае непредвиденных обстоятельств). Но эффект будет проявляться постепенно, в течение полугода – года, тем более, что Банк России 3 марта пошел на превентивные меры: поднял ключевую ставку до 7% с 5,5%”.

При этом, по мнению заместителя председателя правления БАЛТИНВЕСТБАНКа по розничному бизнесу Анны Павлык, это не должно сильно сказаться на банковских вкладах, по крайней мере, в текущем году.

“Снижение ставок по вкладам в 2014 году представляется маловероятным, поскольку средства физических лиц начали оказывать чрезвычайно высокое влияние на банковскую ликвидность. Череда отзывов лицензий и крах ряда банков в 2013 году очень сильно сказались на межбанковском рынке. В результате этих событий, а также из-за вывода средств корпоративных клиентов, существенно возросли риски возникновения серьезных проблем с ликвидностью. Минимизировать этот риск в текущих условиях возможно только за счет ломбардов ЦБ РФ и диверсифицированного портфеля розничных депозитов, что позволяет предположить высокий спрос и конкуренцию на рынке вкладов в течение всего 2014 года”, — отмечает эксперт.

Что же, хорошая конкуренция среди кредитных организаций означает только одно — больше лучших предложений по вкладам. И значит, самое подходящее время для открытия вклада рантье с ежемесячной выплатой процентов!

В наши дни множество российских банков уже имеют в своем распоряжении такие выгодные, особенные предложения для пенсионеров, при чем как в российских рублях, так и в иностранной валюте (для тех, кто больше доверяет зарубежной финансовой стабильности).

Мы постарались отобрать лучшие из них, и разместить ТОП-5 предложений и тех, и других. Всегда актуальная информация по вкладам для рантье с ежемесячной выплатой процентов есть в нашем каталоге выгодных вкладов.

В долларах вклады на 1 год с ежемесячной выплатой процентов (от 4% годовых)

 Банк / Вклад

Номинальная процентная ставка

Срок вклада

Минимальная сумма для открытия вклада (в долларах)

Доступ к процентам

Банк Экспресс-Кредит / “Пенсионный”

6,00%

366-1095 дней

от 1 тыс.

Частичное снятие только начисленных и капитализированных процентов; Выплата процентов на отдельный счет; Без капитализации процентов

Народный Кредит / “Пенсионер”

5,00%

367 дней

от 300

Выплата процентов ежемесячно, Выплата процентов на отдельный счет, Без капитализации процентов

Банк ИТБ / “Пенсионный+”

4,45%

365 дней

от 500

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

ОПМ-Банк / “Свободные деньги для пенсионеров и ветеранов”

4,00%

367 дней

от 500

Капитализация процентов ежемесячно

Московский Индустриальный Банк / “Пенсионный накопительный”

4,00%

181-365 дней

от 1 до 3 тыс.

На выбор вкладчика: или Капитализация процентов или Выплата процентов на отдельный счет ежемесячно

 

Среди предложений по вкладам рантье в долларах особо выделяется вклад “Пенсионный” от Банка Экспресс-Кредит с 6,00% на сроки 366-1095 дней для Москвы. Хотя данный вклад без капитализации процентов, по нему доступно пополнение от 100 долларов США. А минимальная сумма необходимая для открытия вклада всего 1 тыс. долларов.

Кстати, у этого депозита есть предложение и для сбережения средств в рублях, и он является лидером нашего ТОП-5 рублевых вкладов рантье. В национальной валюте ставка составляет 10,71%, а минимальная сумма для вклада 30 тыс. рублей.

Высокая ставка как для вклада в долларах — 5,00% у вклада “Пенсионер” от Банка Народный Кредит. Данный вклад также без капитализации процентов, но с возможностью пополнения от 100 долларов. Кроме того, банк предлагает бесплатный интернет банк, бесплатное обслуживание дебетовой банковской карты и даже частичное снятие средств. По этому вкладу, как и по вкладу выше, имеется возможность получать ежемесячные выплаты в рублях. Здесь ставка по рублевому вкладу рантье составляет 10,00% на срок 367 дней.

Вклад “Пенсионный+” от Банка ИТБ предлагает 4,45% за 365 дней, если вы располагаете средствами в долларах США. И вы получите 9,80% в рублях за те же сроки депозита в национальной валюте РФ. Среди плюсов данного депозита свобода выбора: или капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно, пополнение, частичное снятие, бесплатный интернет банк. Существует возможность открыть данный вклад через интернет, а значит, вы сможете дистанционно управлять вкладом вне офиса Банка (открытие, закрытие, пополнение вклада).

“Свободные деньги для пенсионеров и ветеранов” предлагают в ОПМ-Банке — 4,00% по данному вкладу в долларах, капитализация процентов ежемесячно, частичное снятие, пополнение, все это предлагается для граждан уважаемого возраста Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Краснодара, Рязани и Сочи.

На пятом месте нашего списка самых выгодных вкладов рантье по версии Sberex.ru находится Московский Индустриальный Банк и вклад “Пенсионный накопительный” с 4,00% за 181-365 дней. К плюсам депозита, безусловно, отнесем возможность выбора выплат процентов: капитализация процентов или выплата процентов на отдельный счет ежемесячно, пополнение и автоматическую пролонгацию. Кстати, количество перезаключений договора без явки вкладчика по вкладу, оформленному в банке на срок от 181 до 365 дня – 6.

Несмотря на изобилие долларовых предложений по рантье, мы понимаем, что далеко не каждый пенсионер в России имеет возможность хранить свои сбережения в тех же долларах США. Кроме того, снижение рубля может давить на инфляцию, но это может и не стать чем-то существенным, ведь Банк России повысил ставку для сдерживания инфляционного роста.

“Нужно обязательно учитывать полную  динамику изменения курса в течение  всего года, ведь рубль может, хоть не в полной мере, скорректрироваться обратно, а инфляция в итоге на конец текущего года может составить около 6%, — говорит заместитель председателя правления Международного банка развития Светлана Бахарева.

По словам Светланы, в случае устойчивого и активного роста курса доллара в достаточно длинном временном периоде, население может начать конвертировать рублевые депозиты в валютные. На этом возможны действия банков по повышению рублевых, и параллельному снижению валютных ставок.

Именно из-за вероятности и такого исхода, и специально для тех, кто хочет зарабатывать с помощью вкладов рантье, мы проанализировали и составили ТОП-5 рублевых вкладов рантье по России.

В рублях вклады на 1 год с ежемесячной выплатой процентов

 Банк / Вклад

Номинальная процентная ставка

Срок вклада

Минимальная сумма для открытия вклада (в рублях)

Доступ к процентам

Банк Экспресс-Кредит / “Пенсионный”

10,71%

366-1095 дней

от 30 тыс.

Выплата процентов на отдельный счет; Без капитализации процентов

БТА-Казань / “Забота”

10,00%

372 дня

от 1 тыс.

Без капитализации процентов

Народный Кредит / “Пенсионер”

10,00%

367 дней

от 10 тыс.

Выплата процентов на отдельный счет, Без капитализации процентов

Банк Верхневолжский / “Пенсионный”

10,00%

367 дней

от 10 до 300 тыс.

Без капитализации процентов; Частичное снятие только начисленных и капитализированных процентов

Банк ЦЕРИХ / Золотой возраст

9,5%

367 дней

от 5 тыс.

Капитализация процентов ежемесячно, частичное снятие, бесплатный интернет банк

 

Кроме вклада “Пенсионный” (Банк Экспресс-Кредит) с 10,71% и вклада “Пенсионер” (от Банка Народный Кредит) с 10,00%, о которых мы писали выше, в нашем рейтинге находятся еще три выгодных рублевых варианта.

Одним из них является вклад “Забота” от БТА-Казань со ставкой 10,00% на 372 дня. Вклад предлагает пополнение от 500 рублей, частичное снятие только начисленных и капитализированных процентов, бесплатный интернет банк, льготные условия досрочного расторжения. Кстати, при досрочном изъятии вклада сроком 372 дня проценты начисляются в зависимости от срока нахождения денежных средств на вкладе, а не по принципу начисления «до востребования».

Еще одним достойным внимания рублевым вкладом рантье для пенсионеров является депозит “Пенсионный” от Банка Верхневолжский, который доступен для жителей Москвы. С минимальной суммой для оформления вклада от 10 тыс. рублей и выплатой 10,00% годовых вклад предлагает частичное снятие только начисленных и капитализированных процентов, пополнение от 500 рублей и автоматическую пролонгацию.

Вашему вниманию мы предложи различные варианты, ознакомившись со всеми привлекательными предложениями мы так и не смогли остановится на какой-то одной валюте, поэтому в данном вопросе все будет зависеть только от вас: ваших возможностей, целей и желаний. Некоторые эксперты в своих прогнозах все же отдают предпочтение рублевому варианту, так как доходность по таким вкладам намного выше.

“Многое зависит от возможностей по сроку размещения, целей вкладчика и пресловутого аппетита к риску, — говорит Заместитель Председателя Правления Банк ЕВРОПЕЙСКИЙ Александр Кузнецов. — В самой общей рекомендации – большую часть средств (до половины) размещать в рублях, рублевая доходность гораздо выше, а оставшуюся часть равными долями в доллары и евро это позволит сгладить влияние резких скачков.

По мнению эксперта, в любом случае, следует очень внимательно и рационально подходить к диверсификации вкладов по банкам, учитывая максимальную сумму компенсации АСВ. С точки зрения доходности рекомендуется обратить внимание на вклады с капитализацией процентов. 

Доверяйте ваши сбережения только достойным банкам, и пускай с выходом на пенсию вам открываются только выгодные горизонты финансовых возможностей!

 

Фото Виктор Березин

Автор: Виктор Березин , Sberex.ru

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий