На 83% увеличились потоки прямых инвестиций в Россию

Фото На 83% увеличились потоки прямых инвестиций в Россию

За 2013 год потоки прямых иностранных инвестиций в Российскую Федерацию увеличились на 83%, свидетельствуют данные экспертов по торговле и развитию (ЮНКТАД) от ООН.

Подобный рост позволил нашей стране впервые войти в тройку лидеров по этим показателям.

Эксперты отмечают, что такой стремительный рост потоков в РФ в первую очередь можно объяснить приобретением британской компанией ВР 18,5-процентной доли в Роснефти, что стало составной частью приобретения за 57 миллиардов долларов США Роснефтью TNK-BP, которой владеет компания, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

При этом, эксперты ожидают, что потоки прямых иностранных инвестиций в сторону РФ и в дальнейшем не будут ниже показателей 2013 года. Этому должно поспособствовать активное использование средств правительственного Фонда прямых инвестиций для осуществления совместных проектов.

Планируется, что этому может поспособствовать договоренность с госкомпанией «Мубадала» из Абу-Даби. Эта компания собирается вложить 5 млрд долларов США в российскую инфраструктуру.

Вместе с тех, ООН сообщает, что потоки прямых иностранных инвестиций во многих развивающихся странах и в государствах с переходной экономикой в 2013 году достигли новых рекордных уровней.

Так, в целом глобальные потоки прямых иностранных инвестиций выросли на 11% по сравнению с предыдущим годом и составили 1,46 триллиона долларов США.

Объемы иностранных инвестиций в развивающихся странах в 2013 году составляли 52% от глобального уровня и достигли 759 миллиардов долларов США.

Среди региональных и субрегиональных групп выделяются страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) и АПЕК — Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество. В странах этих двух групп объемы инвестиций увеличились почти вдвое по сравнению с докризисным уровнем.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий