Президент России издал указ об упразднении ФСФР

25 июля Владимир Путин подписал указ об упразднении Федеральной службы по финансовым рынкам. Ее полномочия будут переданы Центробанку. Документ опубликован на официальном сайте президента. 

Функции по регулированию, надзору и контролю в сфере финансового рынка, а также имущество ФСФР будут переданы Банку России, который становится единым мегарегулятором финансового рынка в стране. Днем ранее соответствующий закон был подписан президентом России. Как сообщает РБК, закон о мегарегуляторе вступает в силу с 1 сентября текущего года (за исключением норм, для которых установлены другие сроки). До 1 ноября должен быть сформирован новый состав совета директоров Центробанка, который увеличивается с 13 до 15 человек. Срок полномочий главы и членов совета директоров ЦБ будет составлять пять лет вместо четырех.

Банку России передаются полномочия Федеральной службы по нормативно-правовому регулированию (без наделения правом представлять в правительство России проекты федеральных законов и проекты нормативных правовых актов президента и правительства), надзору и контролю за финансовыми рынками, в том числе в сфере страховой и микрофинансовой деятельности, а также кредитной кооперации, по инвестированию средств пенсионных накоплений и деятельности рейтинговых агентств. Полномочия правительства РФ и Банка России по страховому надзору будут разделены. 

Согласно указу президента, при переходе полномочий ФСФР к Банку России должна быть обеспечена непрерывность их выполнения и сохранен кадровый потенциал упраздняемого ведомства.

Как писал Sberex.ru, Центробанк намерен в ближайшее время принять меры с целью снижения кредитных ставок в целом по системе.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий