Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает об установленном факте манипулирования акциями

Фото Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает об установленном факте манипулирования акциями

ФСФР России выявила факт манипулирования рынком акций ОАО «АвтоВаз» на торгах на платформе Московской биржи в декабре прошлого года. Об этом пресс-служба федерального органа исполнительной власти сообщила сегодня вечером.

Данный факт установлен при проведении проверки обращений от физлиц, которые поступили в ФСФР, и сигналов комплексной системы мониторинга рынка, используемой службой.

Манипулирование осуществлялось с помощью распространения ложной информации в СМИ. На сегодняшний день установлены юридическое лицо и привлекаемые им с этой целью несколько организаций и физических лиц. ФСФР получила также информацию, которую намеревались распространять в дальнейшем.

«В результате манипулирования рынком, цена на акции ОАО «АвтоВаз» изменилась, и существенно возрос объем торгов акциями», — сообщает пресс-служба. ФСФР также установила, что данные действия повлекли убытки множества участников рынка.

Лицо, которое осуществляло манипулирование рынком акций «АвтоВАЗ», будет привлечено федеральной службой к админответственности. Материалы проверки планируется направить в правоохранительные органы.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий