Российские фондовые индексы снижаются, слабые темпы роста китайской экономики могут помешать росту цен на нефть

Фото Российские фондовые индексы снижаются, слабые темпы роста китайской экономики могут помешать росту цен на нефть

Номинированный в долларах индекс РСТ демонстрирует снижение, а индекс волатильности указывает на дальнейшее снижение. Настроения инвесторов в отношении России не самые лучшие — на фоне слабых цен на нефть.

Вчера номинированный в долларах индекс РСТ потерял 1,6%, снизившись до отметки 1,301.08, на 20% ниже максимального показателя 28 января. Номинированный в рублях ММВБ потерял 1,1% и торгуется на уровне на 15% ниже январского. В Нью-Йорке акции «Газпрома» снизились на 2,5%, а в Лондоне акции «Северстали» потеряли 4,5%.

В настоящее время темпы экономического роста в России — самые слабые за период с 2009 года. Около половины поступлений в бюджет страны обеспечивает доход от экспорта нефти и газа. В то же время Китай, второй крупнейший потребитель сырой нефти, переживает экономические сложности: в этом десятилетии годовые темпы роста страны находятся на уровне 7%, против 10% в предыдущие 10 лет.

В первом квартале этого года темпы роста российской экономики составили 1,6% в годовом исчислении. Снижение продолжается уже пятый квартал. Как сообщили в прошлом месяце в Министерстве финансов, в следующем году может увеличиться бюджетный дефицит — до более чем 0,2% ВВП, на фоне снижения поступлений от нефтегазовой и других отраслей.

Индекс Bloomberg Russia-US Equity снизился на 2% до 85,43, самого низкого показателя за период с 28 июня прошлого года. Снижение длится пятую неделю. За этот год индикатор потерял 14%. Биржевой фонд Market Vectors Russia ETF просел на 2,4% до $25,09, закрывшись на самом низком за 11 месяцев уровне. Индекс волатильности РТС, измеряющий волатильность цен по фьючерсным сделкам, поднялся на 5,3% до 29,67.

Как считают эксперты лондонской компании Amiya Capital LLP, вторая половина года будет для России лучше первой — на фоне улучшения перспектив мировой экономики. В то же время, есть определенные риски со стороны Китая. Замедление темпов роста китайской экономики может сдерживать рост цен на сырьевые товары даже в случае восстановления мировой экономики.

Вчера на Нью-Йоркской товарной бирже сырая нефть с доставкой в июле выросла на 0,5% до $93,74 за баррель. Нефть марки Brent с доставкой в июле торговалась по $103,04 за баррель (на лондонской бирже ICE Futures Europe). Нефть марки Urals, которая является основной российской экспортной смесью, потеряла 0,4%, снизившись до $102,41 за баррель. В этом году снижение составило 7,7%. 

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий