Цена на золото продолжает снижение на фоне опасений по сворачиванию программы ФРС, серебро на очереди

Фото Цена на золото продолжает снижение на фоне опасений по сворачиванию программы ФРС, серебро на очереди

Золото во вторник продолжило снижение — под давлением сильного доллара и систематического сокращения запасов биржевых фондов. В этом году драгоценный металл потерял пятую часть своей стоимости.

Инвесторы обратились к ценным бумагам более высокой доходности — на фоне опасений, что Федеральный Резерв США может вскоре прекратить программу выкупа бондов. Вслед за золотом начало терять свои позиции серебро. Цена наличного серебра снизилась во вторник на 2,2%, до более чем двухгодичного минимума.

По состоянию на  04:37 GMT золото потеряло 0,3% до 1,388.36 $ за тройскую унцию — что не так далеко от двухлетнего минимума в 1,321.35 $, которого драгметалл достиг 16 апреля. В понедельник цена золота выросла на 2,6%.

Привлекательность золота как инфляционной страховки снижается на фоне ожиданий того, что ФРС свернет свою программу выкупа бондов (ежемесячно на 85 млрд. $), вследствие улучшения ситуации на американском рынке труда. Глава ФРС Бен Бернанке выступит перед комитетом Конгресса в среду. Как сообщил ранее представитель ФРС Чарльз Эванс, Центробанк может продлить программу выкупа бондов на лето, но осенью она может быть прекращена — если улучшится ситуация на рынке труда.

В понедельник наличное серебро снизилось на 1,4%, до 22.61 $ за тройскую унцию. За время торгов оно снижалось до 22.41 $, что не так далеко от более чем двухлетнего минимума в 20.84 $. Американские фьючерсы на серебро достигли отметки 22.58 $ за тройскую унцию, после сокращения на 9% в результате активных продаж в понедельник в Азии.

Запасы крупнейшего обеспеченного серебром биржевого фонда iShares Silver Trust упали до минимума — с середины января. Продолжали сокращаться запасы фонда SPDR Gold Trust — до 1,031.50 тонн в понедельник, что составило четырехгодичный минимум. Американские фьючерсы на золото выросли на 0,2% и достигли отметки 1,386.90 $ за тройскую унцию. Физический спрос на золото в Индии, которая является ключевым глобальным потребителем золота, замедляется — центральный банк страны пытается обуздать дефицит путем сокращения импорта золота и серебра. Об этом 21 мая пишет CNBC.

 

Ситуацию на рынке золота прокомментировал начальник отдела операций с драгоценными металлами «МДМ Банка» Антон Драницын: «Сокращение длинных позиций в настоящее время уравновешивается спросом со стороны покупателей физического металла, однако в случае пробития уровня поддержки в 1320 долл/унц покупатели скорее всего уйдут с рынка, что приведет к дальнейшему снижению цены». «Ожидаем падения», — добавил эксперт. По прогнозу А. Драницына, в ближайшей перспективе возможно падение цены золота до 1170 долл/унц, а в долгосрочной — стабилизация цены на уровне 1400–1500 долл/унц.

Также эксперт прокомментировал ситуацию, сложившуюся на рынке платины. По его словам, общее предложение платины сокращается, а дефицит между текущей добычей и потреблением  — ориентировочно 12 тонн в год (дефицит покрывается существующими запасами). «Достаточно сильно влияет ситуация в Южной Африке — главном производителе платины, где зачастую происходят производственные конфликты между компаниями и работниками, а также наблюдается  закрытие нескольких шахт», — пояснил эксперт. А. Драницын отметил, что тенденции промышленного потребления платины разнонаправлены — это увеличение производства автомобильных катализаторов, рост спроса со стороны ювелирной промышленности, снижение спроса со стороны производителей электроники. Эксперт прогнозирует стабильную цену на платину в 2013 году. «Полагаем, что долгосрочная цена будет на уровне 1500–1600 долл/унц», — сказал А. Драницын.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий