Закон «О национальной платежной системе» разрешит «анонимные» платежи электронными деньгами на сумму до 15 тысяч рублей

Фото Закон «О национальной платежной системе» разрешит «анонимные» платежи электронными деньгами на сумму до 15 тысяч рублей

29 сентября 2011 года вступил в силу закон Российской Федерации «О национальной платежной системе». Сложно переоценить роль, которую этот нормативный акт играет в жизни нашего общества. Закон вводит в жизнь новаторские идеи, которые коренным образом меняют порядок осуществления расчетов, в том числе и электронными деньгами.

Особенностью закона «О национальной платежной системе» является его поэтапное вступление в силу.

Большая часть положений нормативного документа начала действовать лишь через год после его официального опубликования, 1 июля 2012 года. А самые серьезные перемены в организации платежей наступят 1 января 2013 года. Это связано с тем, что для их ввода в действие необходима разработка множества ведомственных инструкций и положений, регулирующих деятельность организаций и ведомств.

До сих пор в банковском сообществе активно обсуждаются отдельные положения закона и готовятся поправки, разъясняющие порядок его применения.

Недостаткам, новым особенностям и возможностям, которые открывает закон «О национальной платежной системе» была посвящена конференция «Мобильные и электронные финансы», которая была организована 15-16 октября 2012 года Институтом Адама Смита. Среди выступающих были председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов и замдиректора Департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Шамраев.

Среди основных спорных вопросов Виктор Достов назвал проблемы с возвратом платежей физических лиц в пользу субъектов хозяйствования, осуществленных при помощи электронных денег. Формально, сказал он, закон запрещает ряд выплат от юридических лиц населению. Несомненно, эта норма нуждается в дополнительной проработке. Есть проблемы с размером максимального лимита остатка средств на электронном кошельке, персонификацией и т.п.

Принципиальным нововведением, которое может сыграть ключевую роль в развитии национальной платежной системы, Виктор Достов назвал ввод понятия «упрощенная идентификация». Она подразумевает, что банки, операторы и платежные системы будут иметь возможность выдавать ограниченные платежные инструменты, не требуя каких-либо документов. В частности, будут разрешены «анонимные» платежи электронными деньгами на сумму до 15 тысяч рублей с установлением лимита оборота в месяц в размере 40 тысяч рублей.

Закон внес ясность в понятие «мобильная коммерция». В частности, закон запрещает сотовым операторам использование так называемых «премиум sms». Многие из нас в повседневной жизни не раз сталкивались с предложением отправить сообщение на какой-либо номер, а потом с удивлением обнаруживали, что со счета периодически списываются деньги. Многие операторы, отметил Виктор Достов, не спешат прекращать эту «серую» деятельность.

Председатель совета Ассоциации «Электронные деньги» отметил роль, которую сыграл закон в развитии функциональности банковских агентов. Отныне они могут не только принимать платежи в пользу банка, но и выдавать наличные деньги. Таким образом, добавил Виктор Достов, в России может быть реализована «американская модель», когда на любой автозаправке можно получить денежный перевод. Еще одна важная новация – агенты получили право идентифицировать клиентов банка. Теперь банки могут обеспечивать свое присутствие в регионах без открытия дорогостоящих офисов. Для этого им достаточно заключить агентский договор с одним из авторитетных ритейлеров.

Виктор Достов уверен, что будущее принадлежит двум видам банковских продуктов – предоплаченным картам и микрокредитам.

Андрей Шамраев подчеркнул возросшую роль электронных денег, как средства платежей. До принятия закона «О национальной платежной системе» этот инструмент относился к числу «экзотических». Теперь наличие собственной системы электронных денег стало для банков принципиальным вопросом, играющим важную роль в поддержании конкурентных позиций кредитной организации на рынке.  

В пользу предоплаченных карт говорит их дешевизна, высокая степень безопасности, легкость реализации и способность быстрой интеграции с другими продуктами, начиная от интернет-кошельков и заканчивая мобильными телефонами.

Второй продукт, микрокредиты, в последнее время серьезно трансформировался, заявил Достов. Из «инструмента помощи бедным» он превратился в популярный способ решения временных денежных затруднений обеспеченных граждан.

В заключение Виктор Достов отметил изменение характера современных денег. Сейчас, сказал он, размывается грань между кредитными картами, электронными деньгами и средствами на счете мобильного телефона. Будущее платежных инструментов – за новыми технологиями, подытожил Виктор Достов.

Оцените статью
Sberex.ru
Добавить комментарий